LadyVu.com

Кукурузные хлопья - польза и вред

кукурузные хлопья польза и вред

Наверное, каждый знает о существовании таких сухих завтраков, как кукурузные хлопья. Большинство людей не представляют своего начала дня именно без такого продукта. При этом кукурузные хлопья, польза и вред которых находятся практически на одном уровне, стали выпускать с различными добавками, например, шоколадом, карамелью и тому подобное.

Состав кукурузных хлопьев

Кукурузные хлопья содержат в себе довольно много полезных веществ, которые насыщают организм. Так, например, в нем есть витамины, микроэлементы, аминокислоты и клетчатка. Причем именно клетчатки в хлопьях довольно много и это способствует правильному пищеварению и нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

В кукурузных хлопьях содержатся следующие компоненты:

  • витамины А, Е, РР, Н, В;
  • калий;
  • магний;
  • железо;
  • натрий;
  • цинк;
  • хром;
  • медь;
  • кобальт;
  • молибден.

Чем полезны кукурузные хлопья?

Многих интересует, полезны ли кукурузные хлопья настолько, что можно заменить ими полноценные завтраки. Это довольно спорный вопрос. Но тем не менее, нельзя не вспомнить благоприятное воздействие кукурузных хлопьев. В них содержится такая аминокислота, как триптофан. В организме человека она превращается в серотонин (гормон счастья) и способствует улучшению эмоционального состояния. Таким образом, можно сказать, что кукурузные хлопья помогают бороться с депрессиями и нервными расстройствами. Также благодаря такому завтраку улучшается работа кишечника. Содержание глутаминовой кислоты обеспечивает мозговую активность и помогает улучшить память. Кукурузный крахмал, которого достаточно в продукте, полезен для роста мышечных тканей и поэтому такой завтрак будет особенно ценен для детей. Благодаря пектинам снижается риск образования опухолей.

Вред от хлопьев

Есть у кукурузных хлопьев помимо пользы и очевидный вред. Нельзя постоянно употреблять такой завтрак тем, у кого есть проблемы с зубами. Дело в том, что хлопья чаще всего поливаются сахарным сиропом и глазурь негативно отражается на состоянии ротовой полости и провоцирует развитие кариеса. Современные сухие завтраки чаще всего изготавливаются не только с использованием сладкой глазури, но и различных ароматизаторов и добавок. Не менее опасны и трансжиры, которые могут содержаться в некоторых видах кукурузных хлопьев. Все эти компоненты могут негативно отражаться на состоянии здоровья и вызывать аллергические реакции. Стоит учесть и то, что в результате технологического процесса, а также термической обработки во время приготовления, большинство полезных свойств хлопьев просто исчезают. Поэтому тем, кто желает похудеть, следует приобретать сухой завтрак только в специализированных магазинах здорового питания.

Кукурузные хлопья при похудении

Конечно, чаще всего кукурузные хлопья позиционируются как лучшие завтраки для тех кто стремится похудеть. Но на самом кукурузные хлопья при похуденииделе содержащиеся в них калории не всегда этому способствуют. Если посмотреть сколько калорий в кукурузных хлопьях, то можно сделать вывод, что этот продукт далеко не низкокалорийный. Так, например, используя обыкновенные хлопья можно из ста граммов продукта получить 330 ккал. Но вот добавление сахара, меда, вкусовых добавок и молока значительно увеличат его калорийность. Поэтому, если слишком часто употреблять хлопья в пищу можно не только не похудеть, но и набрать лишние килограммы. Для тех, кто планирует худеть лучше всего использовать обыкновенные кукурузные хлопья без ароматизаторов и добавок и заливать их соком или же обыкновенной водой. В таком случае процесс похудения будет проходить эффективнее.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукурузные хлопья - польза и вред