LadyVu.com

Кукуруза - полезные свойства

Кукуруза полезные свойства

Не так давно кукуруза у нас в стране считалась вторым хлебом, те времена прошли, а любовь к золотистому початку осталась. По сегодняшний день из кукурузы производят самые разные продукты: муку, масло, отруби, крупу, консервируют зерна. Кстати, она считается еще и лекарственным растением. Разумеется, что такое признание не просто так заполучила кукуруза, полезные свойства которой столь разнообразны.

Кукурузное зерно – кладезь нужных веществ

  1. В кукурузных зернах содержится немало клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения, как губка впитывает токсичные вещества и выводит их из желудочно-кишечного тракта. Особенно полезны в этом отношении отруби кукурузы.
  2. Кукуруза очень богата разнообразными витаминами, среди них много представителей группы В. Эти витамины играют важную роль практически во всех химических реакциях, которые протекают в нашем организме. То есть, регулярно употребляя кукурузу, вы сможете ускорить свой обмен веществ, что поможет эффективнее тратить калории и сжигать жировые отложения. Поэтому многие диетологи говорят, что кукуруза при похудении вполне может иметь место в меню.
  3. Помимо этого золотистые зерна содержат в себе витамин Е – сильный антиоксидант, который замедляет процессы старения в нашем организме. Кстати, именно токоферол дарит волосам природный блеск, делает кожу упругой и эластичной. Витамин С, содержащийся в кукурузе, тоже нейтрализует свободные радикалы, повреждающие наши клетки.
  4. Кроме витаминов кукуруза несет в себе множество прочих веществ, среди которых, конечно, есть минеральные: железо, калий, кальций, магний, фосфор и другие. Также в кукурузных зернах можно найти полиненасыщенные жирные кислоты, способствующие снижению холестерина крови.Кукуруза для похудения

Кукуруза - полезные свойства и противопоказания

Считается, что для талии продукты и блюда из кукурузы вовсе не враги, однако если употреблять их умеренно. Дело в том, что кукуруза содержит некоторое количество простых углеводов, которые быстрее откладываются в виде жировых запасов. Так что кукуруза для похудения не противопоказана, но злоупотреблять ею не следует. Все же блюда из этого злака обладают хорошей питательной ценностью, они эффективно насыщают, утоляя чувство голода на долгое время, поэтому кукуруза в какой-то степени стимулирует похудение.

Не стоит есть кукурузу при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, старайтесь выбирать продукты, на которых стоит пометка «без ГМО».

Видео: Кукурузные рыльца: лечебные свойства

Видео: "Живая кухня". Сыроедение. Кукурузная каша - рецепты приготовления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кукуруза - полезные свойства