LadyVu.com

Польза смеха для здоровья: 12 причин улыбнуться

12 причин, почему стоит улыбнутьсяПрирода ничего не создает просто так. Каждая особенность организма, появившаяся в процессе эволюции, нацелена на выживание. Смех, на который, по мнению ученых, были способны самые отдаленные предки человека, жившие более 10 тысяч лет назад, является именно такой особенностью.

Физиология смеха и его влияние на организм

О том, что смешливые люди болеют реже и переносят недуги легче, чем мрачные, известно давно. Дело здесь не только в эмоциональном настрое на выздоровление, хотя и он чрезвычайно важен. Смех реально способствует укреплению организма, делает его более устойчивым к стрессам.

Мышцы смеющегося человека совершают весьма своеобразные движения: за продолжительным вдохом следуют несколько сильных и коротких спазматических выдохов. В результате резко напрягается и расслабляется диафрагма, расширяются и сжимаются легкие. Кроме того, задействуются около 80 групп мышц, расположенных на лице, шее, груди, животе и спине, на их работу затрачивается более 1000 калорий в час. Клинически доказано, что у человека, который часто искренне смеется:

  • Улучшается пищеварение;
  • Вентилируются легкие;
  • Оптимизируется скорость кровотока;
  • Стабилизируется артериальное давление;
  • Укрепляются стенки кровеносных сосудов;
  • Нормализуется уровень глюкозы и инсулина в крови;
  • Уменьшается содержание стрессовых гормонов;
  • Повышается концентрация эндорфинов, обладающих болеутоляющим эффектом;
  • Растет работоспособность, активизируется память;
  • Кожа лица становится более упругой за счет усиленной работы мимических мышц;
  • Повышается иммунитет;
  • Улучшается сон.

Замечено, что дети, растущие среди веселых и открытых взрослых, лучше развиваются и быстрее воплощают в жизнь свои творческие возможности.

Не стоит отрицать и благотворное влияние смеха на социальную и профессиональную реализацию. Открытая улыбка обычно ассоциируется с дружелюбием и коммуникабельностью. Весельчаки достаточно просто вливаются в коллектив, находят общий язык с новыми коллегами, активно с ними контактируют и быстрее продвигаются по службе. Умение замечать забавные стороны жизни и правильно (то есть весело и легко) на них реагировать помогает общаться и повышает самооценку. Разумеется, речь идет именно о добром смехе, мягком юморе, не связанном с ехидством или злой насмешкой над чужими проблемами.

Применение смеха в лечебных целях

Все сказанное не означает, что серьезным людям, не склонным к частому веселью, не стоит рассчитывать на защитный механизм, подаренный нам природой. Им можно научиться пользоваться в лечебных целях. Например, существует методика индийского врача Мадана Катария, суть которой в попеременном чередовании взятой из йоги дыхательной гимнастики и периодов релаксации со смехом. При этом люди выполняют специальные групповые упражнения, помогающие им улыбаться и смеяться не над конкретными вещами или событиями, а без всякого на то повода, просто заражая весельем друг друга. Такие занятия способствуют возвращению взрослым пациентам рефлекторного смеха, который характерен для маленьких детей. Терапевтический эффект способа оздоровления, разработанного Катария, клинически подтвержден, сегодня в мире работают более 10 тысяч клубов «смехойоги».

В США и многих странах Европы более 30 лет существует служба под названием «Скорая помощь Клоунов», сотрудники которой кроме медицинского образования имеют и специальные навыки, позволяющие поднимать настроение больных, страдающих тяжелыми недугами. Крупные клиники (особенно детские) нередко открывают штатные единицы «клоунов», которые занимают профессиональные актеры. Доказана и эффективность смеха в терапии онкологических заболеваний. Немецкий врач Зигмунд Фойерабенд основал на этом факте свой метод «юморобики», который описал в книге «Смех лечит рак».

Впрочем, некоторым людям слишком активное веселье противопоказано. Это больные, недавно перенесшие хирургические вмешательства, страдающие инфекциями органов дыхания, грыжами, туберкулезом, глазными болезнями.

Если вы не очень веселый человек – научитесь искренне смеяться. Для начала отнеситесь к этому, как к полезному и несложному упражнению, улучшающему состояние здоровья, сжигающему лишние калории и повышающему вашу привлекательность. Вы очень скоро заметите положительный эффект смеха во всех областях жизни.

Видео: Смехотерапия и ее польза для здоровья

Видео: Польза смеха в решении психологических проблем

Видео: 10 причин улыбаться чаще

Видео: Смех для слёз, тренировка интуиции и откуда шизофреники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза смеха для здоровья: 12 причин улыбнуться