LadyVu.com

Активированный уголь при отравлении

активированный уголь при отравлении

Для многих людей активированный уголь считается средством номер один при отравлении. Поэтому данный препарат есть почти что в каждом доме. Это и вправду хорошее средство, которое кроме всего прочего, еще и очень доступное, и продается в каждой аптеке.

Почему активированный уголь принимают при пищевых отравлениях?

Активированный уголь получается из кокса. Он бывает древесным, нефтяным, каменноугольным. В таблетках очень много открытых пор. Если рассматривать препарат под микроскопом, можно заметить, что он сильно напоминает губку. Схожесть неслучайна, потому что действует лекарство аналогично.

Принимать таблетки активированного угля при отравлении целесообразно, потому как из этой природной губки получается очень неплохой адсорбент. То есть препарат может быстро впитывать в себя все опасные токсические вещества, а после выводить из организма через желудочно-кишечный тракт. Параллельно с адсорбирующим и дезинтоксикационным, уголь оказывает антидиарейное действие – незаменимое средство при отравлении.

Как принимать активированный уголь при отравлениях?

Доза отличается для разных пациентов. Главным образом на ее выбор влияет состояние здоровья и форма отравления. Принимать лекарство можно в таблетках или же в виде порошка, растворенного в воде.

Желательно начинать терапию сразу же после того, как появится тошнота и первые позывы к рвоте. Сколько в среднем нужно активированного угля при отравлении – три-четыре таблетки для одного приема. Запивать их следует большим количеством воды. В противном случае может наступить кишечная непроходимость.

Если состояние пациента слишком тяжелое или при алкогольном отравлении, можно дать ударную дозу активированного угля. Она подбирается из расчета одна-две таблетки на каждые десять килограммов веса. Часто принимать такое количество угля нельзя. Да и после одного раза не помешает принять некоторые восстановительные меры: попить витамины, пробиотики, поддерживающие желудочно-кишечный тракт таблетки.

как принимать активированный уголь при отравлениях

Предостережения при приеме активированного угля:

  1. Таблетки не рекомендуется пить на протяжении длительного срока.
  2. Если нужно обратиться к адсорбирующим свойствам угля, не следует параллельно с ним принимать другие препараты аналогичного действия.
  3. Лекарство можно применять и до, и после промывания желудка.
  4. Если вы уже пьете какие-то таблетки, проконсультируйтесь, не помешает ли активированный уголь их работе.

Видео: Как избавиться от похмелья

Видео: Борис Увайдов - Что делать при отравлении

Видео: Активированный уголь при отравлениях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активированный уголь при отравлении