LadyVu.com

Активированный уголь при грудном вскармливании

Лактация – период не менее ответственный, чем беременность. После родов мамочек всё также тревожит вопрос использования медикаментов, ведь известно, что далеко не все из них можно употреблять кормящим. Так, нередко возникает вопрос, можно ли активированный уголь при грудном вскармливании, а если да, то каковы особенности его применения.

Показания к назначению препарата

Нужно понимать, что основное действие средства заключается в способности всасывать вредные вещества, включая токсины, аллергены, и помогать выведению их из организма. Этот энтеросорбент не всасывается в кровь, а значит он действует исключительно в кишечнике, потому специалисты допускают использование активированного угля во время грудного вскармливания. Врач может назначить его, если у женщины будет отмечено одно из следующих состояний:

  • пищевое, лекарственное или любое другое отравление;
  • различные расстройства ЖКТ, например, метеоризм;
  • аллергические заболевания;
  • проблемы с печенью;
  • кишечные инфекции.

Противопоказания и побочные действия

Ответ на вопрос, можно ли активированный уголь при кормлении грудью, является положительным. Но при этом специалисты всегда напоминают о противопоказаниях к использованию средства. Нельзя применять препарат женщинам, у которых диагностирована язва или есть основания предполагать кровотечение в органах пищеварения.

Осторожно следует отнестись к энтеросорбенту и тем мамочкам, которые вынуждены принимать другие лекарства. Бесконтрольный прием препарата может стать причиной гиповитаминоза, приведет к запорам и снижению иммунитета. Это объясняется тем, что вместе с токсинами уголь выводит из организма и полезные вещества.

Дозировка активированного угля при грудном вскармливании

Не допустить появления побочных эффектов легко, для этого перед применением препарата надо посоветоваться со специалистом. Также важно придерживаться рекомендованных дозировок:

можно ли активированный уголь при грудном вскармливанииПри отравлениях нужно принять 20-30 г угля, лучше растворить это количество в стакане воды. Если в наличии средство в таблетках, то их перед подготовкой раствора нужно измельчить. Для удобства можно приобрести сорбент в форме порошка, тогда не нужно будет тратить время на приготовление.

При метеоризме и других расстройствах применяют 1-2 г препарата после еды на протяжении недели.

Но лучше определить тактику лечения с доктором, исходя из особенностей состояния кормящей женщины.

Видео: Питание при грудном вскармливании / Питание после родов

Видео: ДИЕТА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ/ЧТО МОЖНО/ЧТО НЕЛЬЗЯ

Видео: Правильное питание мамы при грудном вскармливании.

Видео: Диета кормящей матери 1 часть – режим питания женщины при грудном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активированный уголь при грудном вскармливании