LadyVu.com

Артериальная гипертензия – симптомы

артериальная гипертензия симптомы

Хроническое заболевание, при котором отмечается стойкое повышение давления, называется артериальная гипертензия (гипертония). Медики считают ее одной из коварнейших болезней, так как в начальной стадии недуг, обычно, протекает бессимптомно. И даже если заболевание диагностировано, то многие больные пренебрегают лечением. А зря! Ведь осложнения артериальной гипертензии нередко становятся причиной летального исхода.

Признаки артериальной гипертензии

Первые заметные симптомы артериальной гипертензии – общая слабость и головокружение. Их легко спутать с признаками переутомления. Специалисты рекомендуют в случае, если эти проявления наблюдались неоднократно, измерять артериальное давление. Спустя некоторое время к симптомам добавляются:

  • головные боли;
  • двоение и мушки в глазах;
  • чувство онемения в конечностях;
  • снижение внимания и ухудшение памяти;
  • затруднения речи.

Эти проявления свидетельствуют о том, что болезнь обретает серьезный характер из-за нарушения мозгового кровообращения, и это может явиться причиной инсульта – опасного для здоровья и жизни состояния, сопряженного с потерей сознания и параличом.

Формы клинического течения артериальной гипертензии

Симптоматическая (вторичная) артериальная гипертензия связана с некоторыми видами заболеваний и повреждений органов и систем органов, участвующих в регуляции давления (хронические болезни почек, эндокринные нарушения и т.д.) При симптоматической гипертонии лечится основное заболевание, и в случае успешной терапии давление нормализуется.

Лабильная артериальная гипертензия

Периодическое повышение с последующим снижением давления до нормы – признак лабильной гипертензии. Если не принимать необходимые меры, лабильная артериальная гипертензия может перейти в гипертоническую болезнь, требующую системной медикаментозной терапии.

Стабильная артериальная гипертензия

При стойком повышении давления проводится долговременное лечение и рекомендуется ведение здорового образа жизни, так как под влиянием высокого артериального давления формируются осложнения со стороны сердечнососудистой системы, и возможен летальный исход.

Систолическая артериальная гипертензия

Систолическая гипертония – заболевание, при котором систолическое давление высокое, а диастолическое - в норме или пониженное. Болезнь чаще возникает в результате возрастных изменений в организме, и в первую очередь в сосудах. Отложения кальция, коллагена и пр. снижают эластичность сосудов и их способность реагировать на изменение давления. Обычно у пожилых пациентов наблюдается повышение давления ночью или в утренние часы. Благодаря антигипертензивной терапии, удается снизить угрозу осложнений и уровень смертности.

Артериальная гипертония может протекать с повышением диастолического давления – это диастолическая артериальная гипертензия.

Диагностика артериальной гипертензии

Для постановки диагноза «артериальная гипертензия» давление измеряется в динамике. Также специалист проводит сбор анамнестических данных и показателей физикального обследования. Окончательный диагноз ставится после проведения лабораторно-инструментального обследования пациента. При подозрении на симптоматическую артериальную гипертензию назначаются дополнительные исследования органов, нарушение работы которых привело к повышению давления.

синдром артериальная гипертензия

Неотложная помощь при синдроме артериальной гипертензии

При гипертоническом кризе тактика действия должна быть такой:

  1. Необходимо попытаться купировать криз при помощи медикаментозных средств.
  2. Если криз не удалось купировать, следует вызвать скорую помощь.
  3. Требуется плановое лечение пациента под наблюдением специалиста.

Видео: Гипертония - 1 артериальная гипертензия

Видео: Гипертония, симптомы и лечение гипертонии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артериальная гипертензия – симптомы