LadyVu.com

За неделю до месячных болит низ живота

за неделю до месячных болит низ животаМногие женщины отмечают неприятные симптомы перед критическими днями. Обычно жалуются на возникновение проблем с кожей, набухание груди. Нередко говорят, что за неделю до месячных болит живот. Каждой девушке полезно знать, какие изменения в организме сопровождают ее менструальный цикл. Также важно понимать, какими способами можно облегчить свое состояние.

Причины, почему болит живот за неделю до месячных

Одной из причин являются гормональные колебания, которые в организме женщины просто неизбежны. Уровень прогестерона повышается во второй фазе цикла, но ближе к менструации начинает снижаться. Именно в этот период у девушки могут отмечаться неприятные симптомы, например, боль в животе. Но в случаях, когда уровень данного гормона чрезмерно низкий, дискомфорт становится невыносимым. Такую проблему следует решать совместно с гинекологом.

Также в этот период снижается уровень эндорфинов, что вызывает боли, раздражительность, плаксивость. К тому же перед критическими днями набухает матка. Это тоже объясняет, почему за неделю до месячных болит живот.

В конце цикла организм накапливает жидкость, что приводит к нарушению электролитического баланса и провоцирует болевые ощущения. Иногда у девушек бывает поздняя овуляция и боли вызываются именно ею.

Но в некоторых случаях нарушение самочувствия перед критическими днями вообще не связано с менструальным циклом. Дискомфорт может быть вызван такими проблемами, как:

  • воспаления в малом тазу из-за инфекций или переохлаждения;
  • иногда боли возникают по причине проблем с кишечником, а их ошибочно связывают с приближающимися месячными;
  • различные травмы могут привести к подобным симптомам.

Если у девушки регулярно за неделю до месячных болит низ живота, ей нужно поговорить с врачом. Только специалист может выяснить, с чем связано такое состояние.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » За неделю до месячных болит низ живота