LadyVu.com

Повышает или понижает давление цитрамон?

повышает или понижает давление цитрамон

Цитрамон – одно из тех лекарств, которые есть в аптечке у каждого. У него несколько серьезных преимуществ. Во-первых, медикамент стоит недорого. Во-вторых, он практически безвредный, в особенности если сравнить препарат с аналогами. В-третьих, действует средство очень эффективно. Но как работает Цитрамон – повышает или понижает давление? Ведь принимают его в основном при головных болях, в происхождении которых многие даже не думают разбираться. Потому-то иногда таблетки помогают, а иногда употребление их остается незамеченным.

Повышает ли давление Цитрамон?

Споры о том, в каких случаях правильно принимать Цитрамон – при сниженном или повышенном давлении – ведутся уже давно. Это лекарство многие привыкли пить сразу же после появления первых неприятных ощущений. Хорошо, когда таблетки помогают. Но бывает ведь и так, что препарат не действует. Пациенты списывают это на разные факторы. Но на самом деле у явления есть простое объяснение.

Артериальное давление необходимо для того, чтобы кровь спокойно передвигалась по сосудам к тканям и органам. Когда показатели его удовлетворительные, кровоток нормальный. Как только давление понижается, кровь начинает двигаться медленнее, чем обычно. Если кровоток недостаточно интенсивный, органы получают мало питательных веществ. Начинается кислородное голодание, происходит спазм сосудов, и развивается головная боль. А если кровь движется слишком быстро, сердцу приходится чересчур активно работать. И из-за чрезмерной нагрузки на сосуды тоже начинается головная боль.

Чтобы понять, что же все-таки делают таблетки Цитрамон – повышают или понижают артериальное давление – достаточно посмотреть на их состав:

  1. Аспирин. Этот компонент нужен для обезболивания и нейтрализации воспаления. Он также незначительно снижает температуру и уменьшает свертываемость крови. На давление вещество не влияет никак.
  2. Парацетамол. Основное его действие – жаропонижающее. Вещество может исполнять роль легкого обезболивающего, но никак не сосудосуживающего или расширяющего.
  3. Кофеин. В этом веществе вся суть. В составе Цитрамона оно для усиления остальных компонентов. Но параллельно кофеин оказывает воздействие на тонус сосудов. Из-за него учащается сердцебиение, артерии в мышцах, мозге, сердце, почках расширяются, а периферические сосуды сужаются.

Учитывая все вышеописанное, можно смело сказать, что Цитрамон повышает давление. Поэтому в основном его рекомендуют принимать при головных болях, возникших на фоне гипотонии. Пить Цитрамон гипотоникам постоянно нельзя. Регулярное его употребление может привести к разладам в работе сердечно-сосудистой системы.

Можно ли пить Цитрамон при повышенном давлении?

Все зависит от привычного ритма жизни, индивидуальной нервной деятельности. Так, например, у людей, которые пьют много кофе, вырабатывается устойчивость к кофеину. А соответственно, если принять одну или даже две таблетки, на давлении это никак не скажется.

Опасно пить Цитрамон при сильно повышенном артериальном давлении. В таком случае можно столкнуться можно ли пить цитрамон при повышенном давлениис рядом серьезных осложнений:

  1. Ишемический инсульт. При резком усилении спазма сосудов в головном мозге может нарушиться мозговое кровообращение, и клетки начнут отмирать из-за нехватки питания.
  2. Геморрагический инсульт. На фоне повышенного артериального давления сосуды головного мозга сужаются. А после приема Цитрамона они резко расширяются. Под сильным кровяным напором артерии разрываются. Вытекающая в ткани головного мозга кровь действует разрушительно.

Видео: Гипертония - каркаде повышает давление

Видео: Гипертония излечима - лимон повышает или понижает давление

Видео: Гипертония излечима - вино повышает или понижает давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышает или понижает давление цитрамон?