LadyVu.com

Диарея – как лечить?

диарея как лечить

Диарея – это расстройство стула, при котором происходит учащенная дефекация с жидким стулом. Такая проблема может возникать по разным причинам – начиная от отравления или приема продуктов питания, которые вызывают послабленный стул у людей, склонных к диарее, и, заканчивая дисбактериозом – состоянием, когда в кишечнике нет «полезных» бактерий, которые создают благоприятные условия для дефекации.

Чем лечить диарею после антибиотиков?

С развитием фармацевтики антибиотики прочно вошли в нашу жизнь. Они находятся в свободной продаже и люди далеко не всегда приобретают их по рецепту врача, пытаясь заниматься самолечением. Безграмотное лечение, без учета особенностей организма и его взаимодействия с антибиотиками, приводит нередко к дисбактериозу – нарушению микрофлоры кишечника. Это приводит либо к запору, либо к диарее.

Таким образом, популярность антибиотиков привела к тому, что люди стали чаще жаловаться не только на нарушение иммунной системы, но и на нарушение дефекации.

Чем лечить диарею от антибиотиков – вопрос достаточно сложный, потому что восстановить разрушенную микрофлору нелегко – для этого используются разные пробиотики, содержащие полезные бактерии, обладающие разной силой действия.

Медикаменты, восстанавливающие микрофлору кишечника

Лечить микрофлору кишечника от диареи можно с помощью пробиотиков, пребиотиков или симбиотиков – средств, которые содержат и пробиотики и симбиотики.

Пробиотики – это препараты с живыми культурами микроорганизмов. Они содержат именно те бактерии, которые содержатся в кишечнике и обеспечивают его нормальное функционирование.

Они разделяются на 5 групп:

  1. Моноукомпонентные – содержат один штамм микроорганизма (Лактобактерин, Колибактерин, Биовестин и др.).
  2. Антогонисты – применяются в течение 7 дней, обладают конкурентным действием и не являются представителями микрофлоры кишечника (Биоспорин, Флонивин и др.).
  3. Поликомпонентные (относится к группе симбиотиков) – содержат несколько штаммов и веществ, которых их усиливают (Примадофилус, Бифацид и др.).
  4. Комбинированные – содержат бактерии и вещества для усиления иммунитета (Аципол, Бифилиз, Кипацид и др.);
  5. Симбиотики – содержат бактерии, а также вещества, которые помогают бактериям выжить в нарушенной микрофлоре кишечника (Преема, Ламинолакт и др.).

Пребиотики представляют собой соединения, которые симулируют нормализацию флоры кишечника. В идеальной схеме лечения пробиотики сочетают с пребиотиками, что дает стойкий эффект.

Как предотвратить нарушение микрофлоры во время приема антибиотиков?

Чтобы не было необходимости восстанавливать микрофлору кишечника после приема антибиотиков, наряду с этими медикаментами принимайте симбиотики.

Чем лечить диарею – народные средства

Чем лечить диарею дома, подскажут кисломолочные продукты, ведь они содержат бактерии, восстанавливающие микрофлору кишечника. К ним относят творог, сметану, сыворотку.

Также диарею можно лечить с помощью диеты – в этом случае микрофлора восстановится, но за более длительное время, чем с помощью пробиотиков и пребиотиков:

  • сухари из белого хлеба;
  • вареные яйца;
  • бананы;
  • печеные яблоки;
  • отварной рис;
  • нежирные сорта мяса, приготовленные на пару.

Как лечить диарею при диабете?

диарея после антибиотиков чем лечить

Во время диареи в этом случае особенную важность представляет использование Регидрона для восполнения жидкости в организме.При сахарном диабете для лечения диареи возможен прием пробиотиков.

Как лечить хроническую диарею?

Ответ на вопрос, как лечить частую диарею, лежит на поверхности – необходимо восстановить микрофлору кишечника с помсощью пробиотиков и пребиотиков, которые необходимо принимать не менее 1 месяца.

Также во время диареи придерживайтесь питания, основанного на отварной нежирной пище.

При сильных приступах диареи принимайте Лоерамид, а также Регидрон, который восстанавливает потерю жидкости.

Видео: Диарея лечение! Диарея, чем лечить данное заболевание эффективно.

Видео: IBS - Синдром Раздраженного Кишечника, Депрессии, Диарея, Запоры, как это лечить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диарея – как лечить?