LadyVu.com

Гипотония – лечение

Гипотония лечение

Пониженное давление – гипотония – проблема, достаточно распространенная в современном мире. Стрессы и сумасшедший сбивчивый ритм жизни никак не сказываться на организме не могут. А потому у некоторых людей они выражаются слабостью, головными болями и головокружениями, спровоцированными резкими понижениями давления. Далее опишем, что такое гипотония, лечение, избавляющее от этой проблемы, признаки и последствия недуга.

Гипотония – пониженное давление

Гипотония – это проблема, связанная с понижением показателя артериального давления. Некоторые люди страдают гипотонией на протяжении многих лет, знают и о своем заболевании, и о том, как его лечить. Другие же с приступами резкого снижения давления сталкиваются крайне редко, а потому, чем помочь себе в этой ситуации, представляют очень приблизительно.

Резкое одномоментное снижение давления – гипотонический криз. Некоторые больные всей тяжести этой проблемы не осознают, на самом же деле, криз – это не случайность, а серьезный сигнал организма о какой-либо проблеме.

Основные причины гипотонии таковы:

  1. Проблемы с сердечнососудистой системой – чаще всего об этом свидетельствует гипотония, лечение в таком случае назначается только доктором (точный диагноз также ставится только профессионалом).
  2. Пониженное давление может также быть проблемой, передавшейся больному по наследству.
  3. Организм может встречать спадом давления резкие изменения погоды, стрессы, депрессии, апатии и прочие проблемы. Избавиться от неприятных ощущений в этом случае можно, воспользовавшись средствами народной медицины или простыми, но эффективными медикаментами (о способах лечения подробнее поговорим ниже).
  4. Вегетососудистая дистония иногда тоже провоцирует понижение давления.

Признаки гипотонии

Даже если под рукой нет тонометра, узнать о гипотонии несложно. Главное при этом – понимать, как лечить гипотонию, чтобы не только распознать проблему, но и искоренить ее.

Итак, узнать, что у вас гипотония, просто. Основные признаки заболевания таковы:

  • чрезмерная сонливость;
  • отсутствие аппетита, проблемы с пищеварением;
  • покалывания и боль в области сердца;
  • головные боли и снижение работоспособности;
  • рассеянность;
  • обильные потовыделения и головокружения.

Лечение гипотонии – лекарства и народные средства

Конечно же, с проблемой пониженного давления и гипотоническими кризами лучше всего обращаться сразу к профессионалам. Только доктора смогут прописать по-настоящему эффективный курс лечения.

Но есть несколько основных секретов, которые помогут поднять давление до уровня нормы и вернуть больного к нормальной жизни:

  1. Очень часто гипотония лечится народными средствами. Сок граната, например, поднимает давление очень быстро. С ним главное – не переборщить.
  2. Шоколад – черный, натуральный. Это вкусное и полезное средство, которое поднимет и давление, и настроение.
  3. Настойки пустырника и элеутерококка помогают в большинстве случаев.
  4. Таблетка Цитрамона – средство, которое желательно использовать только в крайнем случае.

Чтобы давление держалось в норме, вне зависимости от стрессов и перепадов погоды, рекомендуется:

    Гипотония лекарства
  1. Отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь никак не могут положительно повлиять на сердечнососудистую систему.
  2. Регулярно заниматься спортом. Летом можно позволить себе длительные пешие прогулки на свежем воздухе, а если еще и босиком – это будет просто идеально.
  3. Высыпаться. Здоровый полноценный (ну, не меньше восьми часов, так точно) сон тоже влияет на давление очень сильно.

Доктора также могут прописать расслабляющие, тонизирующие и разгоняющие кровь массажи.

Видео: Гипотония, лечение гипотонии с Доктор Нона

Видео: Гипотония лечение

Видео: Гипотония лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотония – лечение