LadyVu.com

Гипотония – причины и лечение

гипотония причины лечение

Даже тем, кто не понаслышке знаком с состоянием гипотонии причины и лечение этой болезни могут оказаться в новинку. Мы привыкли настороженно относиться лишь к повышенному давлению, артериальную гипотонию считая чуть ли не благом. На самом деле это отклонение от нормы ничуть не менее опасно! К счастью, влиять на него вполне по силам и врачам, и самим пациентам.

Причины возникновения гипотонии

Причины артериальной гипотонии напрямую зависят от общего состояния здоровья человека и его образа жизни. Если речь идет о хроническом состоянии пониженного давления, очень велика вероятность, что дело в наследственной предрасположенности. Согласно статистике, если у одного из родителей развилась гипотония, с вероятностью 90% у ребенка также будет склонность к снижению давления. Причем в указанном случае болезнь можно считать состоянием физиологической нормы – неприятные симптомы будут проявляться крайне редко. Есть и другие причины гипотонии:

  • снижение тонуса кровеносных сосудов;
  • недостаток питания;
  • низкая двигательная активность;
  • угнетенное психоэмоциональное состояние, депрессия, апатия;
  • дефицит сна и отдыха;
  • стрессы;
  • курение и алкоголизм;
  • снижение объема крови в результате травм, ожогов, внутренних болезней;
  • беременность;
  • снижение функции щитовидной железы и надпочечников;
  • травмы спинного и головного мозга;
  • внутричерепная гипертензия.

В ситуации, когда у человека была гипертония, а стала гипотония, причины могут быть скрыты в длительном употреблении медикаментов, регулирующих давление, либо резком снижении темпа жизни, двигательной и умственной активности. Тем не менее, гораздо чаще возникает обратный эффект – с возрастом гипотония постепенно переходит в гипертонию. Это – результат естественного старения организма.

Как лечить гипотонию в домашних условиях?

Как лечить гипотонию, зависит от причин болезни. Как правило, достаточно выявить и устранить первоисточник снижения давления, как тонус кровеносных сосудов возвращается в состояние нормы. Особенно это касается случаев симптоматической гипотонии, которая развилась как проявление определенной болезни.

Если же у вас хроническое пониженное давление, улучшить самочувствие в домашних условиях можно следующим образом:

  1. Постарайтесь увеличить время ночного сна. При этом в помещении где вы спите должна быть полная темнота – только в таких условиях тело и мозг смогут восстановиться. Нормальная длительность сна для гипотоников – 8-12 часов.
  2. Обязательно делайте утреннюю гимнастику. Умеренные физические нагрузки и так называемая лечебная физкультура ускоряют кровообращение и повышают тонус сосудов. Чем больше вы двигаетесь, тем здоровее становитесь. При этом важно помнить, что силовые упражнения и занятия с утяжелителями на начальных этапах людям с низким давлением применять не следует.
  3. Перейдите на здоровое питание. Сбалансированная диета и отказ от фаст-фуда положительно сказывается не только на уровне давления, но и на общем самочувствии. Доказано, что хорошее настроение и приятные эмоции приводят давление в норму естественным образом.
  4. причині артериальной гипотонии
  5. Употребляйте напитки, богатые кофеином, в умеренных количествах – зеленый чай и кофе. Норма – 1-2 небольшие чашки в день.
  6. Корень женьшеня, лимонник и другие растения, повышающие тонус сосудов можно применять небольшими курсами, чередуя с поливитаминными препаратами.

Соблюдения этих правил достаточно для того, чтобы почувствовать себя намного лучше. Также для гипотоников важно избегать перегрева и духоты, не ездить в общественном транспорте стоя, чтобы не упасть в обморок. Гораздо полезнее для здоровья и давления будет пройтись пару остановок пешком!

Видео: Причины гипотонии мышц, стабилизация таза, каниоса

Видео: Причины высокого нижнего давления

Видео: Гипотония глаза (пониженное внутриглазное давление, ВГД)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипотония – причины и лечение