LadyVu.com

Холангиография при мрт – что это?

холангиография при мрт что это

В большинстве случаев для диагностики патологий печени и желчевыводящей системы достаточно рентгенографии с использованием контрастного вещества или УЗИ-исследования. Но при затруднительной диагностике может быть назначен другой метод - магнитно-резонансная холангиография. Рассмотрим, что это за метод, и какие патологии холангиография при МРТ позволяет диагностировать.

Показания метода МР-холангиографии

Как правило, МР-холангиография выполняется как дополнение к МРТ органов брюшной полости и назначается для тщательного исследования желчных протоков. Кроме этого, данная методика дает возможность узнать о состоянии желчного пузыря, внутрипеченочных и внепеченочных желчных, панкреатических протоков, а также в некоторой степени - о ткани печени и поджелудочной железы.

Показаниями к процедуре могут являться:

  • невыявленные причины механической желтухи;
  • подозрение на наличие сужений, новообразований, камней и других механических преград в протоках;
  • различные отклонения развития органов желчевыводящей системы;
  • травмы области живота, неудачные оперативные вмешательства;
  • симптомы, которые могут свидетельствовать о нарушении секреции желчи и панкреатического сока (желтуха, кожный зуд, боли в правом подреберье и т.д.).

Как проводится МР-холангиография?

Процедура является неинвазивной и безопасной для пациента. Проводится она натощак и занимает, в среднем, около 40 минут. Пациент во время исследования находится в горизонтальном положении на столе томографа, и в ходе процедуры производится воздействие высокочастотным магнитным полем на верхнюю область живота. При этом пациент должен соблюдать неподвижность. В случае подозрения на наличие опухолей требуется предварительное введение контрастного вещества.

Видео: Остеохондроз - теория. МРТ позвоночника - кому делать? Цикл "35 ответов" с А. Бониной

Видео: Создатели магнитно резонансной томографии (2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холангиография при мрт – что это?