LadyVu.com

Кожный зуд при заболевании печени

кожный зуд при заболевании печени

Холестаз – нарушение процесса синтеза и оттока желчи. Этот патологическое состояние возникает в результате закупорки желчных протоков, что может быть вызвано гепатитом, циррозом и другими недугами печени. Основным симптомом холестаза считается кожный зуд.

Почему возникает зуд?

Кожный зуд при заболевании печени всегда возникает из-за того, что все вещества, которые должны выводиться с желчью, возвращаются в кровь. Он может сопровождаться пруригинозной или папулезной сыпью, В основном у больных чешутся ладони и ступни. Но зуд может "поразить" и другие части тела. Невероятно важно не допустить появления даже небольших расчесов, так как они станут «воротами» для различных инфекций, а избавиться от неприятных ощущений не помогут.

Холестаз продолжается несколько недель? Изменения являются обратимыми, и правильное лечение поможет восстановить здоровье. Но если игнорировать зуд тела при заболевании печени, то процесс станет хроническим и необратимым. Спустя годы он приведет к фиброзу или циррозу.

Лечение кожного зуда при заболевании печени

Поскольку зуд кожи при заболеваниях печени вызван большим количеством желчных солей, в первую очередь нужно избавиться от них. В зависимости от первопричин появления холестаза определяется и метод устранения зуда. К примеру, это может быть прием лекарственных средств, которые выводят желчь в кишечник, защищают все клетки от желчных кислот и стимулируют их метаболизм. Также лечение зуда при заболеваниях печени можно проводить с помощью хирургического или лапароскопического вмешательства. Эти процедуры направлены на:

  • устранение симптомов холестаза;
  • устранение «засоров» (опухолей или желчных камней), препятствующих обычному току желчи;
  • восстановление желчной системы.

Чтобы зуд при заболеваниях зуд при заболеваниях печенипечени не так беспокоил больного, необходимо соблюдать диету. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Очень важно ограничить потребление животных жиров (в сутки не более 50 г) или полностью заменить их растительными жирами. Нужно отказаться от потребления газированных напитков, соков, чаев и употреблять больше чистой питьевой воды.

Уменьшить зуд при холестазе поможет и режим с ограниченными психоэмоциональными и физическими нагрузками. Больному обязательно следует отдыхать днем. Если пациент принимает сильнодействующие лекарственные препараты, влияющие на работу печени, нужно прекратить их прием.

Видео: Сахарный диабет. 2 типа сахарного диабета. [Галина Эриксон]

Видео: Почему после душа чешется тело?

Видео: Лечение сахарного диабета по Болотову

Видео: Полы нь го рькая (Artem sia abs nthium)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кожный зуд при заболевании печени