LadyVu.com

Инородное тело в глазу

инородное тело в глазу

Наверняка каждому человеку знакомо ощущение инородного тела в глазу. Достаточно часто в глаза попадают ресницы, мелкие насекомые, переносимые воздухом частички пыли, песка, металла, дерева и т.д. В большинстве случаев благодаря естественным защитным рефлексам роговицы глаза инородные тела всего удаляются самостоятельно – за счет повышенного мигания и слезоотделения. Однако иногда в таких случаях требуется медицинская помощь.

Симптомы попадания инородного тела в глаз

Проникнувшее в глаз инородное тело может поражать различные его отделы:

  • слизистые оболочки;
  • веки;
  • роговицу;
  • глазное яблоко;
  • глазницу.

Чаще всего попадание бывает поверхностным, но если мелкие частицы попадают глубоко в ткань глазного яблока, говорят о внутриглазных инородных телах.

Основными проявлениями того, что в глазу находится инородное тело, являются:

  • боль и чувство жжения в глазу;
  • краснота, отечность глаза;
  • слезотечение;
  • светочувствительность;
  • снижение зрения и др.

В редких случаях при попадании инородного тела внутрь глаза симптомов может не наблюдаться (также может быть незаметно место его проникновения без специальных приборов). В других случаях ощущение того, что в глаз попало инородное тело, которого на самом деле нет, может возникать при некоторых заболеваниях глаз: конъюнктивит, сухой кератит, ирит и др.

Инородное тело в глазу - лечение

При попадании инородного тела можно попытаться провести его удаление из глаза самостоятельно. Для этого следует встать перед удаление инородного тела из глазазеркалом в хорошо освещенном помещении и внимательно осмотреть глаз, аккуратно выворачивая веки, чтобы определить, где именно находится инородное тело. Извлечение можно провести при помощи гигиенической ватной палочки или кусочка сложенной треугольником салфетки. Если это сделать не удается, следует немедленно обратиться к офтальмологу.

При помощи специальных увеличительных приборов и лампы офтальмолог произведет осмотр глазных структур. В некоторых случаях требуется провести ультразвуковое или рентгенологическое обследование глаза и глазниц.

Поверхностные инородные тела удаляются в условиях офтальмологического кабинета с помощью микроскопа (после обезболивания). После этого могут быть назначены антибактериальные и противовоспалительные препараты для глаз. Извлечение внутриглазного инородного тела из глаза проводится в микрохирургической операционной.

Видео: Первая помощь. Как извлечь инородное тело из глаза

Видео: Eye Foreign Body Removal-Удаление Инородное тело в глаз

Видео: Заноза в глазу! Моя ужасная история Инородные тел

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инородное тело в глазу