LadyVu.com

Медиальный мениск

медиальный мениск

Для обеспечения плавной походки, нормальной подвижности и амортизации сустава в нем располагаются тонкие прослойки из хрящевой ткани, называемые менисками. В каждом колене они парные, внутренний и внешний. Они состоят из 3-х частей: тела, переднего и заднего рога. Медиальный мениск или внутренний является менее подвижным. Ввиду этого он подвержен различным травмам и дегенеративным изменениям, часто необратимым.

Нетяжелые повреждения медиального мениска коленного сустава

К неопасным травмам хрящевой прослойки относятся:

Подобные повреждения сопровождаются острым болевым синдромом и признаками воспаления, однако хорошо поддаются медикаментозной терапии посредством нестероидных противовоспалительных средств и хондропротекторов. Как правило, уже через 2-3 недели все клинические проявления патологии полностью исчезает, восстанавливается подвижность сустава и его разгибательные функции.

Разрыв или отрыв медиального мениска коленного сустава

Описываемая травма считается тяжелым повреждением, так как она приводит к смещению оторванных частей хрящевой прослойки в суставе, сильному, иногда полному, ограничению подвижности колена. Данная патология также сопровождается сильной болью и признаками воспаления.

Более того, разрыв заднего или переднего рога медиального мениска может спровоцировать дегенеративные изменения в коленном суставе необратимого характера. Это чревато пожизненными осложнениями и даже последующей инвалидностью.

Лечение тяжелых повреждений хрящевой прослойки осуществляется хирургически. После операции проводится длительный курс восстанавливающей медикаментозной и физиотерапии. Дополнительно назначается лечебный массаж, выполнение специальных упражнений, направленных на нормализацию подвижности сустава.

Видео: Резекция мениска Операция

Видео: Диагностическая артроскопия коленного сустава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медиальный мениск