LadyVu.com

Клостридии в кале у взрослого

клостридии в кале у взрослого

Клостридии – это род анаэробных бактерий, некоторые из которых входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, женских половых путей. Также иногда эти микроорганизмы обнаруживаются на поверхности кожи и в ротовой полости, но все же основным местом их обитания является кишечник.

Анализ кала на клостридии

В кале у взрослых здоровых людей клостридии могут содержаться в количестве не более 105 КОЕ/г. Бактериологическое исследование кала на клостридии может быть назначено пациентам с такими клиническими симптомами, как:

  • диарея;
  • боли в брюшной области;
  • тошнота;
  • повышение температуры тела.

Бактериологическое исследование кала на клостридии выполняется в процессе анализа фекальных масс на дисбактериоз, который позволяет установить, какие микроорганизмы и в каком количестве населяют кишечник человека. Достоверность результатов во многом определяется правильностью сбора материала для исследования.

Опасность клостридий

Большая часть видов клостридий не являются болезнетворными и участвуют в переработке белков. В результате этого выделяются ядовитые вещества индол и скатол, которые в небольших количествах стимулируют перистальтику кишечника и облегчают отхождение каловых масс. Но при увеличении числа клостридий в желудочно-кишечном тракте количество этих ядовитых веществ возрастает, что может привести к развитию такой патологии, как гнилостная диспепсия.

Некоторые виды клостридий являются опасными и вызывают тяжелые заболевания, которые могут привести к летальному исходу:

При ботулизме и столбняке поражаются нервная система и мышечная ткань. Газовая гангрена является осложнением раневого процесса, при котором организм быстро отравляется продуктами распада пораженных бактерии клостридиитканей.

Клостридии перфрингенс, являющиеся возбудителями газовой гангрены, также могут вызвать интоксикацию организма при употреблении инфицированной пищи. Клостридии продуцируют токсины, которые и являются основным фактором развития отравления.

Еще одним заболеванием, к которому могут привести эти микроорганизмы, является анитибиотикоассоциированная диарея. Это заболевание развивается в результате приема антибиотиков, которые подавляют не только патогенную, но и нормальную микрофлору кишечника. В результате количество клостридий (а также других болезнетворных бактерий) увеличивается.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клостридии в кале у взрослого