LadyVu.com

Лапароскопия желчного пузыря

лапароскопия желчного пузыря

Различные заболевания желчного пузыря нередко сопровождаются образованием твердых конкрементов или камней, которые препятствуют нормальной циркуляции желчи и пищеварению. Данное состояние называется холециститом и предполагает полное удаление органа, холецистэктомию. Лапароскопия желчного пузыря является, на сегодняшний день, наиболее щадящим и прогрессивным способом хирургического вмешательства. Такая операция одновременно эффективна и максимально безопасна для пациента.

Как происходит удаление желчного пузыря методом лапароскопии?

Рассматриваемый вид холецистэктомии выполняется под общим (эндотрахеальным) наркозом. Сразу после засыпания пациенту через пищевод вводится зонд в желудок. С его помощью удаляется избыток жидкости и газов, предупреждается случайная рвота. Также команда врачей осуществляет подключение человека к аппарату искусственной вентиляции легких, затем можно приступать к самой операции.

Сначала хирург делает 4 небольших разреза в брюшной полости. Через один из них вводится специальный стерильный газ, позволяющий быстро раздвинуть ткани и расправить органы, что облегчает последующую визуализацию.

В каждый разрез вставляются миниатюрные хирургические инструменты, обладающие достаточной твердостью для иссечения желчного пузыря, но одновременно и гибкие, поэтому при работе врача риск повреждения соседних органов минимален. Также в брюшную полость вводится видеокамера с высоким разрешением, оснащенная фонариком, изображение с которой транслируется на монитор хирурга.

Для холецистэктомии требуется предварительно отсечь пузырный проток (холедох) и артерии, поэтому на них аккуратно накладываются зажимы (клипсы) из стали. После этого специалист выполняет разрезы и тщательно ушивает просвет крупных кровеносных сосудов. Удаление желчного пузыря производится медленно с одновременным прижиганием (коагуляцией) кровоточащих зон, иссечением измененных тканей. Орган вынимается через небольшой разрез возле пупка.

послеоперационный период после удаления желчного пузыря лапароскопия

После холецистэктомии брюшная полость промывается антисептическим раствором, а проколы зашиваются либо заклеиваются. Иногда в одном из них на 1-2 дня устанавливают небольшой дренаж.

Подготовка к лапароскопии желчного пузыря

Примерно за 10 дней до хирургического вмешательства прекращается прием аспирина и других антикоагулянтов, витамина Е и содержащих его комплексов, нестероидных противовоспалительных средств.

Вечером накануне процедуры выполняется очистительная клизма, после которой следует легко поужинать, но до 18.00. С полуночи запрещено пить воду и принимать любую пищу. Утром перед холецистэктомией клизму повторяют.

Послеоперационный период после удаления желчного пузыря методом лапароскопии

Сразу после хирургического вмешательства пациента перемещают в палату, где в течение 1 часа он просыпается. На протяжении следующих 4-6 часов больному придется соблюдать строгий постельный режим, но спустя отведенное время уже можно будет садиться, ходить, пить чистую воду без газа.

При возникновении тошноты и болевого синдрома в послеоперационный период удаления желчного пузыря методом лапароскопии назначается Церукал и обезболивающие препараты, иногда – наркотической группы. Также, для предупреждения инфекции, обязательно применяются антибиотики.

Со 2-го дня после холецистэктомии разрешается принимать легкую диетическую пищу – некрепкий куриный бульон, измельченное белое мясо, обезжиренный творог или кефир.

Выписка производится на 3-7 день, в зависимости от самочувствия пациента, срастания поврежденных тканей.

Реабилитация в домашних условиях после лапароскопии желчного пузыря

реабилитация после лапароскопии желчного пузыря

Восстановление больного состоит в соблюдении диеты №5 по Певзнеру, ограничении физической активности. Человеку после холецистэктомии нельзя поднимать тяжести, выполнять какую-либо сложную работу, даже по дому.

Рекомендуется носить мягкое белье с завышенной талией, чтобы ткань не раздражала и не натирала зоны проколов. Ежедневно стоит обрабатывать разрезы препаратами, назначенными хирургом, а также заклеивать их пластырем на шелковой основе.

Через 8-10 дней реабилитационный период заканчивается, если швы нормально срослись, и не возникло осложнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лапароскопия желчного пузыря