LadyVu.com

Меланин в таблетках

Меланин в таблетках

Меланин — это природный темный пигмент, содержащийся в клетках эпидермиса кожи, волосах, радужке глаз. Его количество определяется как генотипом человека (люди со светлой или смуглой кожей), так и воздействием факторов окружающей среды (загар).

Для чего нужен меланин?

Считается, что в первую очередь меланин выполняет защитную функцию, предотвращая вредное воздействие на организм ультрафиолетового излучения. Так, загар является защитной реакцией на воздействие солнечного света, который стимулирует выработку в коже меланина. Нарушение синтеза меланина может быть вызвано недостатком витаминов и минералов, нарушением гормонального баланса, а также наблюдаться при некоторых заболеваниях, в том числе и врожденных.

Препараты с меланином – мифы и реальность

Начнем с того, что только ограниченный перечень фотопротекторных мазей для кожи содержит меланин. Меланина в таблетках, путем приема которых можно восполнить нехватку его в организме, в природе не существует.

Все таблетки для загара и другие препараты, призванные повысить уровень меланина, не содержат его непосредственно, а призваны стимулировать выработку данного вещества организмом.

Препараты для повышения уровня меланина

Условно такие средства можно разделить на две категории: непосредственно лекарственные препараты, используемые в случае, когда пониженная пигментация кожи представляет собой заболевание, и биологически активные добавки, чаще всего на витаминной и растительной основе.

Рассмотрим некоторые препараты второй группы (не требующие врачебного назначения):

  1. Витаминные комплексы, в первую очередь масляный раствор витамина А (например, ретинола ацетат).
  2. Таблетки для загара Pro Soleil — биологически активная добавка французского производства с содержанием витаминов, антиоксидантов, лютеина и бета-каротина.
  3. Таблетки Nature Tan — препарат на основе бета-каротина, в состав которого также входят витамин Е, цинк, селен и различные растительные экстракты (сои, куркумы, винограда).
  4. Повысить уровень меланина
  5. Капсулы Бевиталь-Сан — биологически активная добавка с содержанием бета-каротина и витаминов группы В.
  6. Таблетки Inneov — представляют собой биологически активный комплекс с содержанием витаминов, антиоксидантов и вытяжки индийского крыжовника.

Помимо перечисленных средств, способствующих увеличению количества меланина в организме, в продаже могут встретиться таблетки для загара, в состав которых входит синтетический краситель ксантаксантин. Такие препараты хоть и придают коже более смуглый оттенок, но на уровень меланина не влияют, а также могут оказывать большое количество нежелательных побочных эффектов.

Видео: Мелатонин (Гормон сна. N-acetyl-5-methoxytryptamine). 10 фактов

Видео: Мелатонин: мой отзыв о препарате Melatonin от NOW [iherb, vitacost]

Видео: Бессонница и мелатонин. О самом главном

Видео: Допинг без купюр Мелатонин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меланин в таблетках