LadyVu.com

Витамин в12 в таблетках

Витамин В12 в таблетках

Группа В среди всех витаминов отвечает за большинство преобразовательных и обменных процессов в организме. Поэтому нужно следить за поддержанием необходимой концентрации этих веществ и обеспечивать их достаточное поступление, как с продуктами питания, так и с принимаемыми биологически активными добавками.

Нехватка витамина В12

Рассматриваемый витамин является наиболее сложным молекулярным соединением, которое обеспечивает правильное окисление белков и жиров, позволяет синтезировать аминокислоты. Более того, вещество активно участвует в процессе образования нервных оболочек, деления клеток, кроветворения, регуляции уровня холестерина и функционировании печеночных тканей.

Дефицит витамина В12 (цианокобаламина) сказывается на всех системах организма:

  • замедление роста и развития тела;
  • нарушения нервной деятельности, например, депрессия, неврит, бессонница, судороги, слабость и хроническая усталость;
  • ухудшение памяти;
  • поражение внутренних сосудистых стенок из-за накопления гомоцистеина в кровяном русле, которое приводит к инсультам, инфарктам миокарда.

Как видно, описываемое вещество – жизненно важный ингредиент для здоровья и нормальной работы внутренних органов. Но содержится данный витамин только в продуктах животного происхождения, преимущественно в сердце, почках, печени, а также морепродуктах. Поэтому необходимо обеспечивать его дополнительное поступление в организм посредством медицинских препаратов. Зачастую цианокобаламин вводят внутривенно с помощью инъекций, но в последнее время появился витамин В12 в таблетках и капсулах. Особенно важно обратить на него внимание людям с затрудненным усвоением вещества, страдающим гастритами, заболеваниями поджелудочной железы, язвой желудка или 12-перстной кишки, болезнью Крона.

Препараты витамина В12

Большинство биологически активных добавок и комплексов обычно содержат в таблетках витамин В6 и В12, как и другие разновидности этой группы веществ. Но, как правило, их концентрация не является достаточной для восполнения суточной нормы, так как количество значительно меньше потребностей организма. Поэтому современный рынок медикаментов отечественного и зарубежного производства предлагает отдельно цианокобаламин или витамин В12 в таблетках:

  • Solgar Vitamin B12 (США);
  • Nowfoods B12 (США);
  • Нейровитан (Италия);
  • Нейробион (Германия);
  • таблетки цианокобаламина и фолиевой кислоты (Россия).

Рассмотрим применение этих средств более подробно.

Витамин В12 в таблетках – инструкция

Препарат от компании Solgar предназначен для рассасывания, так как очень быстро усваивается слизистой оболочкой рта. В каждой капсуле содержится 5000 мкг витамина В12, а также стеариновая кислота. Рекомендованная доза составляет 1 таблетку в день для полноценного обеспечения организма суточной дозой вещества.

Цианокобаламин фирмы Nowfoods также выпускается в дозировке 5000 мкг, но помимо витамина В12, в препарат входит еще и фолиевая кислота (В9). Данный компонент обеспечивает максимальное всасывание цианокобаламина при однократном приеме 1 таблетки во время еды.

Нейровитан и Нейробион содержат дозу витамина В12, значительно превышающуюпрепараты витамина в12 суточные потребности организма – 240 мг. Кроме того, в них входят В1 и В6, обеспечивающие не только полноценное усвоение цианокобаламина, но и нормализацию функционирования нервной системы и мозговой деятельности. Препараты желательно применять строго по назначению или рекомендации лечащего врача, причем количество таблеток также определяет специалист (от 1 до 4 капсул в день).

Российские таблетки с фолиевой кислотой и витамином В12 достаточно принимать по 1 штуке в день во время или после еды. Концентрация необходимых веществ вполне покрывает потребности организма.

Видео: Дефицит витамина В12. Как его восполнить

Видео: Витамин B-12

Видео: ВСЯ ПРАВДА О Б12 - ВЫВОДИМ ВЕГАНОВ НА ЧИСТУЮ ВОДУ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамин в12 в таблетках