LadyVu.com

Можно ли греть ухо при отите?

можно ли греть ухо при отите

Как известно, тепловое воздействие усиливает кровообращение в мягких тканях, помогает снять боль и воспаление. Но при некоторых заболеваниях использование данного метода весьма спорно. Например, пациенты отоларинголога часто интересуются, можно ли греть ухо при отите, если среди симптомов присутствует острая или стреляющая боль. В данном случае важно установить форму заболевания. Существует три типа отитов, соответствующих локализации воспаления – наружный, средний и внутренний.

Можно ли греть ухо при наружном отите?

Данный тип болезни считается самым легким, так как патологические процессы затрагивают только внешнюю часть слухового прохода.С одной стороны, тепловое воздействие способствует гибели или остановке размножения патогенных микробов, устранению боли и облегчению общего состояния. Но отит имеет свойство быстро прогрессировать, переходя в средний и внутренний вид заболевания. Иногда это происходит в течение нескольких часов, поэтому самостоятельно невозможно определить, какая форма патологии имеет место. Соответственно, целесообразность термических процедур крайне сомнительна.

Если все же был сделан выбор в пользу прогревания, важно отдать предпочтение сухому теплу – тряпичным мешочкам с солью, синей лампе. Делать влажные горячие компрессы в домашних условиях запрещено.

Можно ли греть ухо при среднем и внутреннем гнойном отите солью?

Указанные формы заболевания сопровождаются не только воспалением, но и скоплением жидкости (гноя или гнойного экссудата) во внутреннем или среднем ухе. Любое термическое воздействие в подобной ситуации отит можно ли греть ухо синей лампойчревато тяжелыми осложнениями.

Повышение температуры в области скопившейся жидкости приведет к усилению кровообращения и, следовательно, распространению гноя с кровотоком в окружающие ткани и органы. Кроме того, прогревание провоцирует интенсификацию выделения экссудата, увеличение его объема, а в замкнутом пространстве это может повлечь за собой разрыв барабанной перепонки с последующим истечением гноя во внутреннее ухо.

Таким образом, при гнойном отите любой локализации категорически запрещаются любые тепловые процедуры.

Можно ли греть ухо синей лампой при лечении отита?

Рефлектор Минина также относится к методикам сухого тепла, поэтому все вышеописанные рекомендации актуальны и для применения синей лампы. Ее использование оправдано лишь на заключительных этапах терапии отита, в период выздоровления. В таком случае сухое тепло ускорит регенерацию поврежденных тканей и окончательно уничтожит оставшиеся бактерии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли греть ухо при отите?