LadyVu.com

Отит - лечение народными средствами

отит лечение народными средствами

Отитом называют воспаление уха. В зависимости от локализации воспалительного процесса, отит бывает наружный, средний и внутренний. Чаще всего при лечении отита врачи прописывают курс антибиотиков, а также противовоспалительные капли, которые снимают отек, уменьшают боль и очищают слуховые каналы. Тем не менее, существуют ситуации, в которых медикаментозное лечение недоступно. Не стоит отчаиваться. Отит или воспаление уха поддается лечению народными средствами.

Лечение отита в домашних условиях

Первое, что нужно сделать, если поднялась температура и ощущаются боли в ухе – лечь в постель. Соблюдение постельного режима – важный фактор на пути к успешному лечению отита. Если пользоваться традиционной медициной, то лечение отита можно проводить каплями «Софрадекс», «Отипакс», «Отинум». Параллельно с каплями можно делать согревающие ватные тампоны и вкладывать их в больное ухо. Смачивать ватные тампоны можно в борном или камфорном спирту. Капли и спирт перед использованием нужно подогреть до температуры тела. Популярностью пользуются народные средства, испытанные уже не одним поколением. Среди них – мумие, лук, чеснок. Существует множество народных рецептов лечения отита для снятия болевого симптома и воспаления в больном ухе, а также для возобновления слуха.

Отит – симптомы и лечение народными средствами

Прежде чем приступить к лечению народными средствами, нужно определить тип заболевания. Отличительные симптомы и типы отитов:

  1. Внешний отит – отечность, шелушение видимой части слухового прохода, боль и зуд в ухе.
  2. Средний отит – стреляющая боль, иногда гнойные выделения, ощущение заложенности в ухе, ухудшение слуха, повышение температуры.
  3. Внутренний отит – боль в ухе, головокружение, тошнота, ощущение шума в ушах, нарушение походки, подергивание глазных яблок.

Важно помнить, что бороться в домашних условиях можно только с внешним и средним отитом. Народные методы лечения отита неуместны при внутреннем отите, грозящем полной потерей слуха. Его лечат исключительно в условиях стационара.

Гнойный отит – лечение народными средствами

лечение отита народными средствами

Выделения из уха говорят об осложненной форме заболевания – гнойном отите. Народные средства борьбы с гнойным отитом – это лекарства, приготовленные в домашних условиях, обладающие антибактериальными или антисептическими свойствами:

  1. Промывание уха при гнойном отите часто производят отваром ромашки. Для этого 1 ст. ложку аптечной ромашки заливают 500 мл воды, доводят до кипения и настаивают 40 мин. Теплым отваром проводят спринцевание больного уха.
  2. После промывания и освобождения от гноя в слуховой проход вводят марлевые тампоны, смоченные в растворе прополиса. Также тампоны можно смачивать в растворе мумие.
  3. Тампоны можно чередовать с каплями из сока черемши (медвежий лук).

Если лечение экссудативного отита народными средствами не дало положительного результата в течение недели, нужно срочно обращаться к врачу. Такое заболевание чревато воспалением коры головного мозга.

Хронический отит – лечение народными средствами

При хроническом отите обострение заболевания может происходить даже при первых признаках простуды. Важно принять все меры, чтобы не допустить воспаления. Восстановление и укрепление иммунной системы, сосудорасширяющие капли во время ринита – отличные способы избежать отита. Но если все-таки дошло до обострения? Лечение острого отита народными средствами предполагает такую же тактику, как и при лечении отитов всех форм. Несколько рецептов, имеющих немалый успех в лечении отита:

  1. Нужно залить лепестки 20 роз 100 мл кипятка. Через полчаса отжать лепестки и растворить в настое 10 г мумие, добавив 5 капель эфирного розового масла. Полученный раствор оставить на водяной бане до выпаривания половины смеси. Закапывать такое средство нужно по 3 капли в каждое ухо перед сном.
  2. Размельчить листик алоэ и завернуть его в марлю или бинт таким образом, чтобы получился тампон. Вкладывать алоэ нужно на ночь в каждое ухо.
  3. Тампоны из чесночного масла помогут избавиться от отита. Для приготовления масла нужно полстакана очищенных измельченных зубков чеснока. Залейте их таким же количеством оливкового масла и настаивайте в темном месте 3 дня.

Наружный отит – лечение народными средствами

При наружном отите хорошо помогают прогревания синей лампой. Такие процедуры помогают снять боль и улучшить общее состояние больного. В лечении наружного отита народными средствами часто используют согревающую терапию. До сих пор ведется спор о вреде согревающих компрессов между профессиональными врачами-отоларингологами и поклонниками народной медицины. Однозначно можно сказать только одно: согревающий компресс значительно облегчает состояние при болях в ухе во время внешнего отита, но может быть опасен при гнойных отитах, а также при среднем или внутреннем типах заболевания. Процедуру проводят следующим образом:

  1. На водяной бане нужно разогреть 100 мл водки до температуры 40 градусов. Действовать осторожно, помня, что вещество легко воспламеняемо.
  2. наружный отит лечение народными средствами
  3. Из марли вырезать квадрат таких размеров, чтобы он покрывал околоушное пространство. Посредине квадрата прорезать отверстие.
  4. Смочить марлю в нагретой водке и продеть ухо в отверстие.
  5. Поверх марли наложить такой же квадрат из полиэтилена.
  6. Далее нужно положить толстый слой ваты.
  7. Обернуть голову по линии ушей бинтом, закрепляя компресс.
  8. Сверху можно надеть легкую шапочку или косынку.
  9. Компресс держать до полного остывания.

Видео: О самом главном: Боль в ухе

Видео: Мазь целебная при нарывах отитах, гайморите, народное средство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отит - лечение народными средствами