LadyVu.com

Напряженный пневмоторакс

напряженный пневмоторакс

Патологическое явление, при котором возникает отрицательное давление в плевральной полости, внешней оболочке легких, называется напряженный пневмоторакс. Он возникает вследствие внутренних разрывов органов дыхательной системы, нарушения целостности грудной клетки. Данное состояние весьма опасно для жизни, так как препятствует нормальному поступлению и оттоку воздуха.

Первая помощь при напряженном пневмотораксе

Учитывая, что описываемая патология нередко заканчивается летальным исходом и требует квалифицированного медицинского вмешательства, следует сразу позвонить в «скорую» и вызвать бригаду специалистов.

До приезда врачей желательно обездвижить пострадавшего. Если симптомы (одышка, цианоз, учащение пульса при низком давлении) прогрессируют и больной теряет сознание, можно спасти ему жизнь путем экстренного дренажа.

Неотложная помощь при напряженном пневмотораксе:

  1. Найти широкую иглу или любое другое приспособление, похожее на нее – в форме трубки.
  2. Обеззаразить предмет с помощью антисептика, спирта, алкоголя.
  3. Резко ввести получившийся катетер в ту половину грудной клетки, где повреждено легкое. Один конец трубки должен находиться извне примерно на половину или треть общей длины.
  4. Если не удалось восстановить дыхание пострадавшего и давление в плевральной полости, следует сразу надеть на наружный конец катетера наконечник из тонкой резины, например, воздушный шарик, презерватив.

После приезда бригады скорой помощи больного немедленно госпитализируют.

напряженный пневмоторакс первая помощь

Лечение напряженного пневмоторакса

В больнице сначала производится плевральная пункция, необходимая для отсасывания воздуха из плевральной оболочки, а также ее дренирование.

Дальнейшая терапия зависит от состояния человека и может включать:

  • прием обезболивающих, антибиотиков, препаратов для сердца;
  • хирургическое сшивание ран грудины;
  • плевродез;
  • кислородные ингаляции.

Видео: Жить Здорово! Пневмоторакс

Видео: Pneumothorax

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Напряженный пневмоторакс