LadyVu.com

Нистагм глаз

нистагм глаз

Нистагм глаз представляет собой неконтролируемое и быстрое повторяющееся движение глазного яблока. Замечая данное заболевание, многие думают, что это всего лишь косметический недостаток. Но на самом деле нистагм ограничивает и затрудняет возможности человека, так как сопровождается расстройством зрительной функции.

Причины и симптомы нистагма глаз

Маятниковый, вертикальный или горизонтальный нистагм является тяжелой формой глазодвигательного нарушения. Оно характеризуется снижением остроты зрения и проявляется в самопроизвольных движениях человеческих глаз. Самые распространенные причины нистагма – это:

  • наследственные факторы;
  • травмы головы;
  • альбинизм;
  • близорукость;
  • астигматизм;
  • заболевание Меньера;
  • инфекционные заболевания уха.

Также нистагм возникает при поражении ЦНС под действием определенных медикаментозных веществ, алкоголя, наркотиков или из-за временной дезориентации.

При таком заболевании человек непроизвольно двигает глазами. Но кроме этого, о появлении нистагма глаз могут свидетельствовать светочувствительность, проблемы со зрением, ощущение расплывчатости и дрожания предметов, головокружение.

Лечение нистагма глаз

Как только замечены первые симптомы нистагма, следует посетить врача-офтальмолога. Только он может поставить диагноз с помощью комплексного обследования органов зрения и определить, что привело к развитию данного недуга. Врач определит и тип нистагма, а также поможет разработать тактику и методы лечения.

Для повышения зрительных функций человека, который страдает от нистагма, возникшего на фоне альбинизма, дистрофии сетчатки или частичной атрофии зрительных нервов, необходимо нистагм глаз лечениеподобрать защитные, а также повышающие остроту зрения цветные светофильтры. Полному излечению нистагм, который имеет патологическое происхождение, не поддается. Но правильна терапия, которая устраняет и болезнь, спровоцировавшую развитие этого состояния, может значительно уменьшить его проявлений и повысить остроту зрения.

При медикаментозном лечении нистагма глаз применяются витаминные комплексы и сосудорасширяющие препараты. Они позволяют значительно улучшить питание тканей сетчатки и глаза. Если требуется хирургическое вмешательство, то проводится уменьшение колебательных глазных движений, ослабляя более сильные мышцы и усиливая слабые.

Видео: Нистагм (Дрожание зрачками). Как выглядит?

Видео: Нистагм (дрожание зрачками)

Видео: Нистагм 3

Поделиться в соцсетях:
Похожие