LadyVu.com

Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – устоявшийся страшный термин, который у многих ассоциируется со смертью. Инфаркт разделяет жизнь на «до» и «после» и заставляет кардинально пересмотреть свои взгляды на нее.

Важна ли профилактика инфаркта?

Безусловно, да! Даже если от проблем с сердечнососудистой системой вы не страдаете, комплекс профилактических мероприятий инфаркта миокарда поможет поддерживать организм в норме, дольше сохранять здоровый дух в здоровом теле.

Первичная профилактика инфаркта миокарда – здоровый образ жизни. Это – комплекс мероприятий, направленных на общее оздоровление организма:

  • здоровое сбалансированное питание;
  • отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек;
  • занятия спортом;
  • контроль веса.

Такая простая профилактика инфаркта миокарда помогает предотвратить и многие другие болезни.

Профилактика повторного инфаркта миокарда

Профилактика повторного инфаркта – процесс более сложный и ответственный. Направлена вторичная профилактика уже на предотвращение летального исхода после первого инфаркта. Начинается процесс вторичной профилактики инфаркта миокарда с восстановления. Восстановительный курс обыкновенно назначается врачом и включает в себя покой, здоровое питание. Человек, перенесший инфаркт, должен избегать больших физических нагрузок.

После выписки – а инфаркт лечится исключительно стационарно – больной должен придерживаться специальной диеты, контролировать свое состояние, регулярно проверяя давление и следя за уровнем холестерина. В целом же, вторичная профилактика острого инфаркта миокарда у женщин и мужчин состоит из уже известного комплекса мероприятий, придерживаться которого, что правда, теперь нужно намного строже.

Профилактика инфаркта лекарствами и народными средствами

Сразу же хотелось бы сказать, что лекарства для профилактики инфаркта самостоятельно себе назначать нельзя ни в коем случае. Медикаментозное лечение может назначаться только специалистом.

Даже прием безобидных на первый взгляд трав (средств народной медицины) лучше всего согласовать с доктором. А самые популярные способы профилактики инфаркта народными средствами таковы рассмотрим ниже.

Отвар трав:

  1. Смешать по полторы чайные ложки адониса, золототысячника, почек сосны, Лекарства для профилактики инфарктапервоцвета, девясила и кориандра.
  2. Залить кипятком (пол-литра достаточно) и прокипятить на водяной бане в течение пяти минут.
  3. Дать настояться полученной смеси час и процедить.
  4. Принимать трижды в день по пятьдесят миллилитров перед едой.

Настой трав:

  1. Смесь из чайных ложек листьев мяты, пустырника, тысячелистника и лапчатки залить горячей водой (400 мл).
  2. Прокипятить на водяной бане в течение двадцати минут.
  3. После процеживания принимать трижды в день.

Видео: Инфаркт миокарда - способы профилактики

Видео: Инфаркт миокарда - причины, способы лечения, профилактика.

Видео: Профилактика инфаркта

Видео: !!!Инфаркт Миокарда и Его Профилактика!!!|!!!Infarkt Miokarda i Ego Profilaktika!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика инфаркта миокарда