LadyVu.com

Криотерапия жидким азотом

Криотерапия жидким азотом

Криотерапия – это процедура, во время которой на организм воздействуют холодом с помощью охлажденного воздуха или азотом – инертным газом. Казалось бы, какой толк может быть от жидкого азота: только дополнительный стресс для организма, которых и так вокруг предостаточно, без подобных процедур.

Но в слове «стресс» и заключается ключ к разгадке: воздействуя целенаправленно, жидкий азот действительно может вызвать быструю регенерацию клеток из-за замораживания, так как происходит резкое сужение кровеносных сосудов, а затем их интенсивное расширение вместе с приливом крови к месту воздействия. Также с помощью жидкого азота можно и вовсе вызвать отмирание тканей, но для это применяется другая методика.

Криотерапия – противопоказания

Перед тем, как решиться на проведение подобной процедуры, нужно учесть, что она противопоказана:

  • при повышенной температуре тела;
  • любых воспалительных процессах;
  • туберкулезе;
  • при острых формах нарушений в работе сердечно-сосудистой системы;
  • холодовой аллергии;
  • плохой свертываемости крови.

Перед началом процедуры желательно сделать общее обследование организма.

Криотерапия – показания

Показания для проведения криотерапии гораздо обширнее, чем противопоказания, и они в первую очередь зависят от того, в какой области и каким методом она будет применена.

Так, локальная криотерапия в косметологии применяется для избавления от шрамов и рубцов, а также для возобновления роста волос при облысении. Она же помогает избавляться от бородавок и папиллом, когда происходит прижигание холодом (в этом случае криотерапия умертвляет ткани).

криотерапия противопоказания

В медицине криотерапию используют как способ оздоровления и лечения: например, многим женщинам, имеющим проблемы в области гинекологии, помогли процедуры с жидким азотом восстановить репродуктивную функцию, а людям, постоянно страдающим ринитом, криотерапия помогла вернуть свободное дыхание носом.

На этом возможности лечения и оздоровления жидким азотом не заканчиваются. Давайте детальнее рассмотрим пользу криотерапии в зависимости от области ее применения.

Общая или локальная криотерапия?

Процедура криотерапии с помощью жидкого азота классифицируется по месту применения: если воздействие оказывается на определенный участок тела, тогда это локальная криотерапия, а если на все тело, тогда ее называют общей.

Общая криотерапия обширно применяется в косметологии:

Для избавления от лишнего веса и целлюлита. Криотерапия для похудения применяется с помощью воздействия на все тело: человек заходит в специальную камеру на несколько минут, и в это время кожа подвергается охлаждению настолько, чтобы произошло сужение сосудов, но и не повредились ткани. Затем сосуды расширяются, к кожным покровам приливает кровь, и благодаря этому не только сжигаются жиры и исчезает целлюлит, но и снимаются отеки и улучшается трофика тканей.

Общая криотерапия значительно расширяет адаптационные способности организма на срок до полугода.

Локальная криотерапия чаще применяется в медицине:

  1. Криотерапия в дерматологии. В этой области врач назначает локальное воздействие жидким азотом для избавления от рубцов, шрамов, акне, родинок, папиллом а также для возобновления роста волос.
  2. Криотерапия в гинекологии. Гинекологи используют локальную криотерапию при лечении дисплазии шейки матки трех степеней.
  3. Лечение болезней лор-органов. Врач лор тоже использует криотерапию: жидкий азот помогает избавиться людям от храпа, аллергического и вазомоторного ринита, аденоидов и других новообразований в полости носа, глотки и гортани.

Криотерапия в домашних условиях

Работать в домашних условиях жидким азотом не рекомендуется, но использовать аппликационный холодовой метод можно: достаточно приложить лед на место покраснения (например, от прыща) и след скорее исчезнет.криотерапия показания Пользоваться льдом дома регулярно на обширных площадях (например, умывание с помощью льда) не следует, чтобы не «простудить» нерв.

Последствия криотерапии

Чаще всего обработка жидким азотом оставляет лишь положительный эффект, но, тем не менее, в некоторых случаях бывают и осложнения после криотерапии:

  • при работе с внутренними органами могут возникнуть отечность и кровотечение.
  • при поверхностном воздействии может наблюдаться снижение чувствительности кожи дольше положенного времени.

Видео: Криотерапия жидким азотом -- холод во благо здоровья! Санаторий «Юрмино» (Саки)

Видео: Лечение тонзилита .Криотерапия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Криотерапия жидким азотом