LadyVu.com

Плазмаферез – показания и противопоказания

плазмаферез показания и противопоказания

Плазмаферез – это процедура, которая предназначена для очистки крови. Существует множество заболеваний, которые требуют применения подобного метода, и все чаще в медицинской практике встречаются случаи, когда он действительно помог избавиться от болезни.

Но плазмаферез, являясь достаточно сложной процедурой, имеет не только показания, но и противопоказания. Прежде чем узнать о них, рассмотрим виды плазмафереза.

Виды плазмафереза

Изначально плазмаферез разделяют на лечебный и донорский. Разница между ними в том, что при лечебном методе кровь человека после обработки возвращается, и таким образом чужая кровь не используется. При донорском плазмаферезе участвует кровь другого человека.

По организации и методам обработки крови плазмаферез также разделяют на группы:

  1. Центрифужный (дополнительные названия – гравитационный, дискретный, прерывистый) – в этом случае в методике проведения участвуют центрифуги.
  2. Фильтрационный – кровь очищается с помощью специальных фильтров.
  3. Мембранный плазмаферез – используются мембраны, которые разделяют камеры сбора плазмы и камеры для крови- один из самых популярных методов на сегодняшний день.
  4. Каскадный плазмаферез – используется с 1980 года, и его особенностью является фильтрация крови с помощью микропористого фильтра, который задерживает крупномолекулярные белки и пропускает низкомолекулярные.

Показания к очистке крови с помощью плазмафереза

В первую очередь, плазмаферез используется для очистки крови от токсинов, и отталкиваясь от этого, нетрудно догадаться, при каких заболеваниях он актуален.

Особенно интересны случаи практики лечения плазмаферезом атипических аллергических реакций, которые могут иметь аутоиммунную природу. Во многих случаях он назначается, когда аллергию не удается устранить классическими методами – диетой и медикаментами. Но, к сожалению, он не всегда является эффективным способом для лечения аутоиммунных болезней.

Существует мнение, что при аутоиммунных процессах плазмаферез дает видимый эффект в первое время, но затем болезнь активизируется с новой силой.

Можно предположить, что в дерматологической области плазмаферез используется наиболее часто. Из распространенных соображений плазмаферез назначают при псориазе, фурункулезе и экземе. Из этих 4 патологий чаще всего стойкий положительный эффект наблюдается у больных фурункулезом.

В гастроэнтерологии плазмаферез используется при заболеваниях, которые приводят к загрязнению организма токсинами – холецистите, панкреатите, гепатите. Некоторые полагают, что плазмаферез обновляет весь организм, и особенно, иммунную систему.

В эндокринологии плазмаферез применяется при заболеваниях ЩЖ, в частности, при тиреотоксикозе в стадии ремиссии, а также при сахарном диабете.

Еще одно аутоиммунное заболевание, которое лечат с помощью этого метода – рассеянный склероз. Плазмаферез при рассеянном склерозе не обязательно приведет к облегчению, но велика вероятность, что он затормозит прогрессирование болезни.

Чтобы активизировать в организме запасные силы, иногда прибегают к плазмаферезу при синдроме хронической усталости, однако перед таким серьезным вмешательством в организм стоит попробовать традиционные методы лечения.

Также плазмаферез помогает устранить множественные хронические инфекционные болезни.

мембранный плазмаферез

Противопоказания к чистке крови плазмаферезом

Перед тем как сделать плазмаферез, убедитесь, что ни один из нижеперечисленных пунктов вам не подходит:

  • железодефицитная анемия;
  • отечный синдром;
  • онкологические заболевания;
  • тяжелые поражения печени;
  • острая фаза вегето-сосудистого заболевания;
  • язвенная болезнь.

Видео: Фильтр тонкой очистки крови

Видео: Плазмаферез в центре Бехтерев

Видео: Плазмаферез

Видео: Постановка медицинской банки с кровопусканием

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плазмаферез – показания и противопоказания