LadyVu.com

Правила переливания крови

правила переливания крови

Процедура переливания крови является не простым процессом, имеющим свои правила и порядок. Пренебрежение этим может привести к неприятным и даже непоправимым последствиям. Поэтому к медицинскому персоналу, который осуществляет процедуру, всегда предъявляются высокие требования. Они обязательно должны обладать соответствующей квалификацией и большим опытом в этом вопросе.

Правила переливания крови и ее компонентов

Перед началом процедуры необходимо учитывать несколько основных факторов:

  • показания и противопоказания;
  • побочные эффекты;
  • возможные осложнения;
  • правильный подбор препаратов крови.

Основные правила переливания крови и плазмы

Существует несколько основных моментов, которые необходимо соблюдать перед процедурой:

  1. Пациента должны уведомить, что лечение будет проходить именно таким образом, и он обязан письменно разрешить осуществлять эту процедуру.
  2. Кровь должна храниться по всем предписанным условиям. Она пригодна для трансфузии если имеет прозрачную плазму. Кроме того, не должно быть осадка, сгустков или каких-либо хлопьев.
  3. Предварительный подбор материала осуществляется специалистом при помощи ранее проведенного лабораторного исследования.
  4. Ни в коем случае нельзя делать переливание материала, который не прошел проверку на вирусы ВИЧ, гепатит и сифилис.

Правила переливания крови по группам

В связи с особенностями крови, она делится на четыре группы. Людей с первой часто называют универсальными донорами, так как они могут отдавать свой материал любому человеку. При этом им можно переливать только кровь той же группы.

правила переливания крови и ее компонентов

Есть также и люди – универсальные реципиенты. Это пациенты, которые обладают четвертой группой. Им можно переливать любую кровь. Это значительно упрощает процесс поиска донора.

Лица, имеющие вторую группу, могут получать кровь первой и такой же. Лица с третьей находятся в похожем положении. Реципиенты принимают первую и такую же группу.

Правила переливания крови – группы крови, резус-фактор

Перед переливанием обязательно нужно проверить на резус-фактор. Процедура проводится только с одинаковым показателем. В противном случае нужно искать другого донора.

Видео: переливание крови

Видео: Переливание крови детям: правила / Blood Transfusion Guidelines

Видео: Физиология крови (часть 2, защитные свойства крови, группы крови).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила переливания крови