LadyVu.com

Рвота с кровью

рвота с кровью

Рвота является одним из защитных механизмов нашего организма, что предотвращает попадание вредных веществ в общий кровоток. Она не может быть контролируема, поэтому такой рефлекс непредсказуем, и в случае весомых причин может возникнуть в любое время. Частота рвотных рефлексов зависит в первую очередь от причины, а потом уже от индивидуальных особенностей человека и его возраста. Например, у людей с повышенной эмоциональностью и возбудимостью возможность и частота возникновения рвотных рефлексов намного выше.

Почему рвота с кровью может возникать?

  1. Заболевания ЖКТ, в частности аппендицит, панкреатит, острая кишечная непроходимость, холецистит и внутренние кровотечения – все это может спровоцировать рвоту с примесью крови. Также сюда можно отнести язвенные болезни желудка, попадание инородных тел во время еды, онкологические заболевания пищеварительного тракта.
  2. Болезни нервной центральной системы, проявляющиеся в качестве опухоли или отека головного мозга, регулярного повышения давления и менингита.
  3. Нарушения работы сердечнососудистой системы, такие как гипертония, сердечная недостаточность и инфаркты.
  4. Травмы внутреннего уха, в том числе болезнь Меньера.
  5. Отравление токсическими веществами или некоторыми лекарственными препаратами.

Можно сказать, что тошнота и рвота с кровью могут быть признаками очень разных заболеваний и нарушениями работы организма. Поэтому с точностью определить истинную причину в домашних условиях практически невозможно. Необходима консультация врачей и своевременное лечение.

Рвота с кровью – что делать?

Прежде чем предпринимать меры помощи при рвоте, нужно определить истинную причину ее появления. В качестве первой помощи человеку можно дать воды, чтоб промыть желудок, постараться уменьшить тошноту. А вообще, когда при рвоте идет кровь, это очень серьезно. Это означает, что организм не может сам совладать с существующей проблемой и просит помощи. Такое проявление является серьезным сигналом для начала лечения. При симптоматической помощи человеку можно дать соответствующие препараты различных групп. Например:

  • транквилизаторы – фенозепам и диазепам;
  • нейролептики – этаперазин или галоперидол;
  • антигистаменные медикаменты – дименгидринат, прометазина гидрохлорид;
  • антагонисты серотониновых рецептов – трописетрон, гранистерон или ондансетрон (используются при онкологических заболеваниях, проявляющихся частыми рвотами с кровью).

Народные средства от рвоты с кровью при отравлении

Народное лечение в домашних условиях проявляются в первой помощи, которую необходимо оказать сразу же после первого опорожнения.

Для этого можно сделать успокаивающий отвар. Необходимо взять валериану, мяту, мелису и залить кипятком. Настаивать до тех пор, пока жидкость не остынет, после чего принимать для успокоения.

В качестве спазмолитического эффекта и успокаивающего действует отвар из ромашки или укропа, который также просто заливается и заваривается как чай.

почему рвота с кровью

Для питья и восполнения жидкости можно давать зеленый чай и лимонную воду.

Эффективна водка с солью и апельсиновым соком (данный способ часто не всем подходит).

Больному после рвоты не рекомендуется кушать, скорее всего, и не будет хотеться. Как правило, человека тошнит и возникает слабость. Поэтому лучше дать ему покой и возможность отдохнуть. Но не стоит забывать, что помощь врача важнее и нужнее, поэтому, не теряя времени, необходимо вызывать скорую. Лучше всего в таких ситуациях не заниматься самолечением, ведь в подобных ситуациях помощь нужна квалифицированная.

Видео: Кровь при рвоте после алкоголя лечение

Видео: Рвота с кровью у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие