LadyVu.com

Снятие абстинентного синдрома

Сегодня существует множество заболеваний психического и физиологического характера, которые требуют длительного лечения, усиленной работы над своей волей и развития выдержки. К самым распространенным подобным заболеваниям можно отнести алкогольную, наркотическую и никотиновую зависимость. Последнее заболевание не проявляется в столь резких формах, как алкоголизм и наркомания, потому что они зачастую оказывают большую токсичность на организм, однако все равно природа их происхождения очень близка.

Когда человек решил избавиться от зависимости, то ему предстоит тесно познакомиться с таким понятием, как абстинентный синдром. В просторечном русском языке это называется синдромом отмены, а в жаргоне – ломкой. Этот синдром становится камнем преткновения при желании достичь освобождения от зависимости. Зачастую именно от тяжести течения этого синдрома и способностью человека справиться с ним, и зависит, выздоровеет ли он, или продолжит прежний путь, впадая все в большую зависимость.

Сегодня врачи всячески пытаются помочь таким людям справиться с этим периодом. Это трудоемкое занятие, и оно требует большого внимания к пациенту, понимания работы его психики, знания его психологии, причины зависимости, а также природу самого абстинентного синдрома. Поэтому, прежде чем узнать, как лечить абстинентный синдром, нужно разобраться, что это такое.

Синдром зависимости и абстинентный синдром

Чтобы понять, что собой представляет процесс абстинентного синдрома, его нельзя рассматривать отдельно от такого понятия, как синдром зависимости.

Синдром зависимости – это сочетание умственных, поведенческих, а также физиологических процессов, при которых прием какого-либо вещества (в данном случае – психоактивного) занимает первое место в системе ценностей человека. Человеку при синдроме зависимости необходимо принять очередную дозу привычного ему вещества для того, чтобы полноценно (как ему кажется) функционировать.

Синдром зависимости имеет три стадии: первую, среднюю и конечную.

Чем выше стадия, тем сложнее избавиться от зависимости и тем более ярким становится абстинентный синдром при отмене.

Также синдром зависимости разделяют на:

    Как снять абстинентный синдром
  1. Психический. При этом человек имеет навязчивую идею на счет психоактивного вещества и находит его гарантом своего комфорта.
  2. Физический. Он возникает при приеме лекарств (некоторых) и психоактивных веществ. У организма развивается толерантность к ним из-за постоянного приема, что требует увеличивать дозу, а также развивается синдром отмены.

Помощь при абстинентном синдроме

При абстинентном синдроме у пациента возникает две проблемы: психопатологическая и вегетативная или соматоневрологическая. Прежде чем приступить к лечению, нужно определить, какая из них более выражена, и купировать в первую очередь ее.

Выраженность симптоматики зависит от того, что вызывает зависимость. Поэтому нужно изучить, какие признаки отмены характерны для конкретного вещества.

Этот синдром имеет фазовое течение, и спад симптомов происходит в порядке их убывания: если последним присоединившимся симптомом было головокружение, то оно исчезнет первым. Поэтому устранять нужно в первую очередь те симптомы, которые появились первыми.

Как снять абстинентный синдром?

Любой абстинентный синдром лечится по схеме, которая включает в себя прием:

  1. Седативных препаратов, транквилизаторов. В тяжелых случаях подбираются антидепрессанты или нейролептики.
  2. Также назначают препараты, которые поддерживают сердечно-сосудистую систему.
  3. При лечении алкогольного абстинентного синдрома используются препараты для дезинтоксикации организма.

Чтобы снять абстинентный синдром, нужна полноценная медицинская помощь и правильный подбор препаратов, особенно – транквилизаторов, антидепрессантов и нейролептиков. Неграмотный подбор одного из этих лекарств способен значительно ухудшить состояние больного или развить еще одну зависимость.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома в тяжелых случаях проводится исключительно в наркологическом стационаре.

Чем снять абстинентный синдром дома?

Перед тем, как попробовать избавиться от абстинентного синдрома, нужно убедиться, что он соответствует первой или второй стадии, которые сопровождаются вегетативными и соматическими расстройствами без психических нарушений.

Абстинентный синдром дома снимают с помощью регуляции давления,Купирование алкогольного абстинентного синдрома а также приемом успокоительных. Корвалол при этом давать не рекомендуется, так как он вызывает ступор и привыкание.

Как облегчить абстинентный синдром?

Облегчение абстинентного синдрома возможно с помощью психологических внушений в том, что отсутствие психоактивного вещества – норма, которую изменить нельзя. Отказ от зависимости должен выступать как неизбежность и выражаться смирением.

Также полезны прогулки и легкие физические упражнения. Прием большого количества жидкости поможет вывести токсины быстрее.

Видео: Снятие абстинентного синдрома.Снятие абстинентного синдрома на дому

Видео: Шаманы

Видео: Ролики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Снятие абстинентного синдрома