LadyVu.com

Тошнота после еды

Тошнота после еды

Тошнота – это тягостное ощущение беспокойства, дискомфорта в верхних отделах живота, в том числе с позывами на рвоту. Существует достаточно много заболеваний, одним из симптомов которых является тошнота после еды. Это такие болезни, как:

  • гастрит, дуоденит и язвенная болезнь;
  • желчнокаменная болезнь, холецистит;
  • панкреатит;
  • кишечная инфекция;
  • инфаркт миокарда;
  • гипотиреоз и другие.

При заболеваниях желудка чувство тошноты усиливается после еды. Может сопровождаться отрыжкой, изжогой и болями в животе. При проблемах с печенью и желчным пузырем тошнота может возникать уже во время приема пищи и сопровождаться горечью во рту, болями в правом подреберье. При панкреатите боли носят опоясывающий характер. При кишечной инфекции тошнота может возникать через час после еды, со временем нарастать, заканчиваться рвотой. Может присоединяться жидкий стул, повышаться температура до 39 градусов, беспокоить слабость, головная боль и другие симптомы интоксикации. Упорным чувством тошноты после еды или не связанным с приемом пищи может маскироваться инфаркт миокарда – серьезное заболевание сердца, требующее неотложной медицинской помощи. Незначительная постоянная тошнота до и после еды может наблюдаться при гипотиреозе. При сниженном аппетите наблюдается набор веса, беспокоят слабость, сонливость, зябкость даже в жаркую погоду. Пациенты заторможены и безразличны к происходящему.

Кроме заболеваний к возникновению чувства тошноты после еды могут приводить:

  • переедание, особенно с употреблением тяжелой, жирной, жареной пищи;
  • употребление продуктов, которые неприятны по виду, запаху, вкусу, т.е. тех, которые организм не хочет принимать;
  • физическая нагрузка сразу после еды, особенно, если прием пищи был плотным, что обусловлено усилением давления набитого пищей желудка на диафрагму;
  • прием некоторых лекарств;
  • психологические проблемы, например, чувство страха, ожидания, неизвестности и т.д.

У женщин тошнота после еды, особенно по утрам, а также не связанная с приемом пищи может быть связана с развитием токсикоза при беременности.

У

ребенка тошнота после еды может возникать из-за множества причин: от глистной инвазии и энтеровирусной инфекции до проблем желчно-выводящих путей и заболеваний других систем и органов. Если возникновение тошноты – это не эпизод, а закономерность, то необходимо сделать копрограмму (анализ кала), анализы крови и мочи и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

Лечение тошноты, возникающей после еды

Прежде всего, необходимо выяснить причину тошноты и попытаться ее устранить. Если причина связана с питанием, необходимо исключить из употребления жирную, жареную пищу, фастфуд, а также те продукты, которые не принимаются организмом. Сразу после еды следует избегать физической нагрузки, можно погулять медленным шагом, или просто отдохнуть. Если вы поймете, что возникающая у вас тошнота послеТошнота после еды по утрам еды связана с лечением какого-либо заболевания (прием таблеток, инъекций и т.д.), то необходимо обсудить это с врачом, который это лечение назначил. Хорошо использовать методы психологической разгрузки, аутогенную тренировку. Это поможет нормализовать психо-эмоциональный статус. Кстати, будет не лишним отследить, как часто вы используете в обиходе слова: «меня от него (от этого) тошнит!» Возникновению психосоматических заболеваний подобные вещи очень способствуют. И чтобы избавиться от них, необходимо изменить мышление и образ жизни.

Если причиной тошноты является токсикоз беременных, то нужно обязательно проконсультироваться у гинеколога. Из доступных средств можно есть маленькими кусочками сухое печенье или сухарик, добавлять в блюда натертый корень имбиря, пить зеленый чай. Если тошнота является проявлением хронического заболевания, необходимо пройти курс его лечения. Из лекарственных препаратов для уменьшения тошноты применяют: метоклопрамид, мотилиум, пипольфен. Но их должен назначать только врач.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота после еды