LadyVu.com

Удаление почки

удаление почки

Удаление почки – операция, которая проводится при различных заболеваниях этого органа, когда его функция или целостность не может быть восстановлена другими методами. Это такие состояния, как закрытые тяжелые травмы, огнестрельные ранения, мочекаменная болезнь, сопровождаемая гнойным поражением, или опухоль.

Методика операции по удалению почки

Операция по удалению почки проводится только после того, как больной сдает анализы крови:

Перед оперативным вмешательством пациента всегда осматривает анестезиолог.

Доступ к почке в большинстве случаев осуществляется путем разреза (косого) в поясничной области. После того как орган удаляется, хирург осматривает ложе и при необходимости останавливает кровотечение из очень мелких сосудиков. Потом устанавливается специальная дренажная трубка, рана зашивается и на нее накладывается стерильная повязка.

Данная операция относится к технически тяжелым. Во время ее проведения могут возникнуть серьезные осложнения. Может быть повреждена поджелудочная железа, брюшина и целостность брюшной полости, поскольку почка находится прямо за ней.

Течение послеоперационного периода

Чтобы реабилитация после удаления почки прошла успешно, в послеоперационном периоде больной получает различные обезболивающие препараты и антибиотики. Дренажная трубка вынимается через несколько дней. Раз в сутки проводится смена стерильной повязки, а швы снимаются примерно через 10 дней. Через несколько месяцев пациент операция по удалению почкиможет возвращаться к привычной жизни.

Последствия удаления почки могут быть очень серьезными. В послеоперационный период у 2 % больных отмечаются:

После удаления почки при раке встречается регресс и метастазы поражают органы, расположенные рядом.

Видео: Озлокачествление кисты почки в рак почки. Лапароскопическое удаление почки 2 месяца назад

Видео: Рак почки. Лапароскопическое удаление почки 16 дней назад

Видео: Удаление почки, повысить количество железа

Видео: Удаление почки

Поделиться в соцсетях:
Похожие