LadyVu.com

Герпетиформный дерматит

герпетиформный дерматит

Герпетиформный дерматит Дюринга – это хроническое заболевание, которое периодически рецидивирует и представляет собой высыпания на коже, имеющие сходство с герпесом, и сопровождающиеся зудом и жжением. Высыпания имеют полиморфный характер и чаще возникают у мужчин в возрасте 20 – 60 лет.

Причины герпетиформного дерматита

Этиология пузырчатки – герпетиформного дерматита неизвестна до конца. Существует предположение, что такую реакцию вызывает чувствительность организма к глютену – белку злаков, который образовывается в организме (в кишечнике) для усвоения пищи.Еще одна вероятная причина скрывается в эндокринных изменениях при беременности или менопаузе.

Следующие факторы повышают риск развития герпетиформного дерматита:

  • токсемия;
  • вакцинация;
  • нервное и физическое переутомление;
  • лимфогранулематоз.

Учитывая то, что пациенты чувствительны к йоду, некоторые ученые предполагают, что эта болезнь может быть аллергической реакцией на эндогенные раздражители. Также вероятна вирусная этиология.

Симптомы герпетиформного дерматита

Основной симптом заболевания – ярко алые высыпания, которые локализуются, преимущественно, в области лопаток, плеч, поясницы и ягодиц, а также на локтях и коленях. Сыпь может появиться на любом участке кожи кроме ладоней и ступней. В этих областях могут проявиться пятна кровоизлияний (около 3 мм).

Такая реакция сопровождается повышением температуры тела, ощущением слабости и сильным зудом.

Высыпания на коже при герпетиформном дерматите имеют характер папул, волдырей и пятен – это истинный полиморфизм. Постепенно к нему присоединяется ложный полиморфизм – на месте высыпаний образуются корочки и эрозии, иногда оставляющие после себя рубцы и нарушение пигментации.

Эритематозные пятна четко очерчены и имеют округлую форму. Постепенно они могут сливаться в цельные образования синюшного или алого цвета.

Пузыри при этом заболевании достигают 2 см и заполнены прозрачной жидкостью, помутнение которой может говорить о развитии инфекции, и в этом случае болезнь классифицируется как герпетиформный буллезный дерматит.

Период ремиссии заболевания может быть продолжительным, и достигать года.

Лечение герпетиформного дерматита

Лечением герпетиформного дерматита Дюринга занимается дерматолог. Лечение заключается в местной обработке высыпаний, приеме медикаментов, а также соблюдении диеты.

Лечение болезни в настоящее время затруднено в силу того, что конкретные причины этого заболевания до конца не установлены. В общей сложности, несмотря на то, что герпетиформный дерматит внешне имеет сходство с герпетическими проявлениями, и вероятно, он имеет вирусную природу, схема лечения похожа на лечение аллергической сыпи.

Медикаменты при герпетиформном дерматите

Врачи при данном заболевании назначают внутрь сульфоновые средства:

  • Диуцифон;
  • Дапсон;
  • Авлосульфон и пр.

Если эти средства не дают положительного результата, назначаются кортикостероидные препараты.

Местная обработка при герпетиформном дерматите

  1. Для обработки кожи показан прием теплых ванн с перманганатом калия.
  2. Чтобы снять зуд, используют мази и аэрозоли с кортикостероидами.
  3. Пузыри вскрывают и обрабатывают либо фукарцином, либо зеленкой.

Диета при герпетиформном дерматите Дюринга

герпетиформный дерматит дюринга

В лечении острой фазы герпетиформного дерматита немаловажную роль играет соблюдение диеты. Поскольку белок злаков вызывает подобную реакцию, то их прием должен быть исключен. Также не рекомендуется включать в рацион йодосодержащие продукты:

  • морскую рыбу и икру;
  • морскую капусту;
  • омары;
  • креветки и крабы;
  • лангусты;
  • мидии.

Видео: Буллезный дерматит. Что делать, если кожа «пузырится»

Видео: Аллергический дерматит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпетиформный дерматит