LadyVu.com

Вирусная нагрузка при гепатите с

вирусная нагрузка при гепатите с

Пациентам гепатолога периодически нужно сдавать анализы, позволяющие выяснить, является ли вирус инфекционного заболевания в организме активным, и насколько сильно он прогрессирует и репродуцирует. Вирусная нагрузка при гепатите С определяется посредством специального теста, в ходе которого в лаборатории исследуется кровь. Раньше осуществлялся лишь подсчет копий патогенных клеток, но современные технологии обеспечивают более точное измерение, в МЕ на 1 мл биологической жидкости.

Анализ и его виды на вирусную нагрузку при гепатите С

Описываемый тест классифицируется на 2 категории:

  1. Качественный – определение наличия РНК гепатита С. Данный анализ подходит, чтобы подтвердить предварительный диагноз или же опровергнуть его, используется на этапе обследования.
  2. Количественный – точный подсчет количество РНК в 1 мл крови. Этот тест помогает оценить эффективность проводимого лечения, сделать достоверные прогнозы в отношении его коррекции.

Для осуществления анализа применяется 3 метода:

  • транскрипционной амплификации нуклеиновых кислот (ТМА);
  • разветвленной дезоксирибонуклеиновой кислоты (р-ДНК);
  • полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Самые чувствительные тесты основываются на ТМА и ПЦР технологиях, они позволяют выявить максимально низкие значения рассматриваемого параметра по сравнению с р-ДНК.

Норма показателей вирусной нагрузки при гепатите С

Представленные значения не имеют допустимых границ, они бывают:

  • низкими – менее 2 млн. копий или, по Международной системе исчисления, менее 800 тыс. МЕ/мл;
  • высокими – более 800 тыс. МЕ/мл.

Важно отметить, что вирусная нагрузка иногда вообще не определяется посредством современнейших исследований. Это не исключает наличия активных структур инфекционной РНК в крови, просто ее количество может быть слишком мало или незначительно. В таких случаях стоит повторить тесты через некоторое время.

Как снизить высокую вирусную нагрузку при гепатите С?

гепатит с анализ на вирусную нагрузку

Единственный способ уменьшить активность размножения патогенных клеток – адекватное лечение. Стандартом терапии гепатита С является комбинированная противовирусная схема, предполагающая одновременное использование рибавирина и пегинтерферона типа альфа. Дозировки определяются врачом индивидуально для пациентов в зависимости от степени развития патологии, массы тела, общего самочувствия.

Немаловажно все время соблюдать рекомендованную диету, полностью отказаться от вредных привычек, вести хотя бы относительно здоровый образ жизни.

Видео: Лечебное голодание и гепатит В, гепатит С, аутофагия

Видео: Гепатит С как я начала лечение.

Видео: Daclahep Даклатасвир

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирусная нагрузка при гепатите с