LadyVu.com

Питание при гепатите с

питание при гепатите с

Всем известно, что гепатит – это заболевание инфекционного характера, которое в первую очередь поражает печень человека. Гепатит С невозможно «победить» за 1-2 месяца, лечение может растянуться на довольно продолжительное время. Поэтому специалисты особо обращают внимание своих пациентов на те факторы, которые будут способствовать выздоровлению. Самым важным при гепатите печени является питание.

Правильное питание при гепатите С

Гепатит С – третий тип заболевания, поражающего печень. Это одна из сложнейших разновидностей заболевания, потому что вирус, при попадании в кровь, моментально проникает в самые мельчайшие ее клетки. Поэтому и процесс восстановления при гепатите С требует питания, восстанавливающего печень.

В рацион больного должны входить продукты, богатые витаминами: овощи, фрукты и ягоды, молочная продукция, нежирное отварное мясо и рыба, блюда из злаков и бобовых культур, семечки и орехи. Они позволят организму больного гепатитом С получить достаточное количество энергии и сил для того, чтобы бороться с недугом. К вышеперечисленным продуктам врачи добавляют большое количество жидкости, потребляемое больным в течение суток. Причем жидкостью может считаться минеральная вода без газа, зеленый чай, натуральные свежевыжатые соки, и даже суп. Таким образом, сладкое, соленое и жирное при таком заболевании печени категорически противопоказаны, так как своими свойствами они не приносят никакой пользы, зря заставляя усиленно работать печень. Как следствие, нарушается биохимический состав крови, повышается уровень глюкозы в крови, а эффективность лекарств многократно снижается.

Гепатит С - диета и питание

Питание при гепатите С должно быть составлено таким образом, чтобы оно полностью исключало употребление кофе, консервов, полуфабрикатов (в том числе, замороженных), а также алкоголя. Несмотря на всю сложность болезни, специалисты разработали щадящую диету. Она состоят из 5 приемов пищи в течение дня. Все блюда должны быть сначала приготовленными на пару или отваренными, затем – измельченными до состояния пюре. Выглядит это так:

  1. Больному предлагается позавтракать овсяной кашей, творогом и стаканом чая
  2. В качестве второго завтрака лучше всего съесть зеленое яблоко среднего размера.
  3. Обед состоит из овощного супа с кусочком нежирного мяса и компота.
  4. На ужин отварная нежирная рыба, пюре и стакан чая
  5. Последний прием пищи - перед сном - стакан кефира и немного постного печенья.

Питание при гепатите С полностью исключает употребление сахара, но его вполне можно заменить сладкими ягодами и фруктами, например, бананами.

гепатит с диета питание

Видео: Диета 5 й стол при гепатите

Видео: Диеты При Гепатите и восстановления функции печени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при гепатите с