LadyVu.com

Как избавиться от запоров раз и навсегда?

как избавиться от запоров раз и навсегда

Частые запоры – проблема, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. Кроме дискомфортных ощущений, редкие дефекации способны вызвать более серьезные симптомы и осложнения:

  • тошнота;
  • плотный живот;
  • неприятный запах из рта;
  • головная боль;
  • быстрая утомляемость;
  • раздражительность;
  • ослабление иммунной защиты организма;
  • геморрой;
  • воспаление кишечника и т.д.

Лечение запоров представляет нелегкую задачу даже для специалистов, и иногда осложняется бесконтрольным применением пациентами слабительных средств, а также невозможностью или нежеланием устранить провоцирующие факторы, к которым относятся: неправильное питание, малоподвижность, стрессы и др. Чтобы вылечить запор навсегда, следует обязательно учитывать его причины и индивидуальные особенности организма. Однако также существует ряд общих для всех пациентов рекомендаций, придерживаясь которых помимо основной терапии, можно избавиться от запоров, как эпизодических, так и хронических, раз и навсегда.

Как избавиться от хронического запора навсегда?

Те, кто страдает от проблем с дефекацией, часто пытаются найти быстрое и эффективное средство от запора в аптеке или в рецептах народной медицины, не представляя, что наладить работу кишечника можно при помощи простых правил. Рассмотрим эти основные рекомендации, которые являются общеприменимыми для всех пациентов:

Правильная диета

Прежде всего, следует наладить режим питания, совершая трапезы в одно и то же время, при этом не отвлекаясь на другие занятия (разговор, чтение, просмотр телепередач и т.п.), не спеша и тщательно пережевывая еду. Основу диеты должны составлять следующие продукты, стимулирующие работу желудочно-кишечного тракта:

  • овощи (брокколи, цветная капуста, морковь, свекла, картофель, помидоры, бобовые);
  • фрукты, ягоды (бананы, киви авокадо, яблоки, малина, клубника);
  • каши (гречневая, кукурузная, пшеничная);
  • цельнозерновые мучные изделия;
  • кисломолочные продукты.

Также желательно добавить в пищевой рацион отруби, пророщенные зерна. Порции должны быть небольшими, число приемов пищи в день – 4-5, причем ужин не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Питьевой режим

Причиной задержки стула во многих случаях является недостаточное употребление жидкости. Поэтому необходимо выпивать в течение дня как можно больше чистой воды без газа (6-8 стаканов в день), а также чаи, компоты, соки, морсы. Также рекомендуется начинать утро со стакана теплой воды с добавлением двух чайных ложек натурального яблочного уксуса и чайной ложки меда (такой напиток помогает «запустить» кишечник).

Физическая активность

Запор – частое явление для людей, ведущих малоактивный образ жизни, имеющих «сидячую» работу. Изменить ситуацию помогут ежедневные занятия спортом. Начинать можно с непродолжительных пеших прогулок, передвижения в высотных зданиях по лестнице вместо лифта, простой утренней зарядки. Полезны для тех, кто страдает расстройством дефекации, упражнения на пресс, приседания, езда на велосипеде, плавание, бег трусцой.

Массаж живота

Эффективной методикой для профилактики и лечения запоров является массаж живота, который способствует стимуляции перистальтики кишечника, продвижению каловых масс. Проводить массаж можно самостоятельно в положении как избавится от запоров навсегдалежа или сидя, придерживаясь следующих правил:

  1. Все массажные движения следует выполнять по часовой стрелке.
  2. Массажные движения должны быть плавными, мягкими, без резких приемов и надавливаний.
  3. Массаж следует проводить не ранее, чем через 2,5 часа после приема пищи, и при опорожненном мочевом пузыре.
  4. Отказаться от массажа живота следует при менструации, во время беременности, проблемах с давлением.

Видео: Как избавиться от запора навсегда.

Видео: Полезное...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от запоров раз и навсегда?