LadyVu.com

Кальцинаты в молочной железе

кальцинаты в молочной железе

Кальцинаты в молочной железе - отложения солей в тканях, которые не обнаруживаются при пальпации, но видны при рентгенологическом исследовании и маммографии. Появление кальцинатов свидетельствует о разнообразных заболеваниях груди и требует углубленной диагностики.

Как правило, такие новообразования являются причиной подозрения на онкологическое заболевание, но на практике их наличие далеко не всегда свидетельствует о раке молочной железы. Прежде всего, обращают внимание на их характер, множественные мелкие кальцинаты в груди могут свидетельствовать как о начальных стадиях развития рака, так и о незлокачественных процессах, а единичные кальцинаты в молочной железе связаны с раком крайне редко.

Кальцинаты в молочной железе - причины

Причины образования кальцинатов в молочных железах можно назвать, исходя из их локализации. Так, выделяют следующие типы кальцинатов:

1. Дольковые кальцинаты – возникают при доброкачественных заболеваниях, таких как аденоз молочной железы, склеризирующий аденоз, кисты, фиброзно-кистозная мастопатия. При рентгенографическом исследовании фиброзно-кистозные кальцинаты имеют форму чашечки, а в боковой проекции выглядят как полумесяц. Таким образом, если солевые образования выглядят именно так, то причиной их появления является однозначно доброкачественный процесс.

2. Протоковые кальцинаты – в свою очередь подразделяются еще на два типа:

  • плотные, червеобразные, расположенные по типу пунктира. Причиной появления таких кальцинатов может быть эктазия молочных протоков или плазмоцитарный мастит. Если контуры кальцинатов нечеткие, проводится дополнительная диагностика на исключения неинвазивного рака груди;
  • множественные мелкие точечные кальцинаты, расположенные по типу змеиной кожи свидетельствуют о наличии неинвазивного, внутрипротокового рака молочной железы.

3. Стромальные кальцинаты – локализуются в фиброаденомах, жировых кистах, стенках кровеносных сосудов. Диагностировать их несложно, поскольку они достаточно крупные и бесформенные. Если образования мелкие и сильно разбросаны, то требуется дополнительная диагностика.

Обобщая, можно сказать, что кальцинат – это замещение участка ткани необратимо измененного либо отмершего в результате какого-либо воспалительного процесса, в котором отлагаются соли кальция. При этом симптомы самого заболевания могут присутствовать, а могут и быть незаметны. Реже кальцианты образуются в результате нарушения обмена кальция в организме.

В диагностике причин образования кальцинатов действует принцип, гласящий, что чем больше солевых отложений и чем они мельче, тем больше вероятность рака молочной железы.

Кальцинаты в молочной железе - лечение

Первое, что делают при обнаружении в груди кальцинатов подозрительной формы и локализации – это проводят дифференциальнуюкальцинаты в молочной железе причины диагностику и в том числе биопсию. Если дополнительные исследования свидетельствуют об отсутствии рака молочной железы (а так бывает примерно в 80% случаев при обнаружении кальцинатов), то никакого специального, в том числе оперативного лечения этих новообразований не проводится.

При обнаружении сопутствующих заболеваний, которые провоцирую отложение солей в тканях, необходимо их лечение. Поскольку чаще всего это фиброзно-кистозная мастопатия и аденозы, то назначают гормональную терапию и коррекцию образа жизни. Кальцинаты, безусловно, остаются в тканях, но они не представляют собой опасности. Женщине лишь следует учесть тот факт, что другие органы ее организма также могут быть склонны к кальцинации.

Видео: AliveMax! Важная информация! Серьезные результаты по тяжелым заболеваниям

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальцинаты в молочной железе