LadyVu.com

Атрезия влагалища

атрезия влагалищаТаким термином, как атрезия влагалища, в гинекологии принято понимать нарушение, при котором наблюдается сращение влагалищных стенок. Всего выделяют 2 формы подобного заболевания: врожденную и приобретенную. В первом случае причиной ее возникновения является нарушение процесса формирования репродуктивных органов еще на этапе внутриутробного развития. Приобретенная же форма встречается гораздо реже, и может быть следствием проведенных оперативных вмешательств на органах малого таза.

При данном нарушении зарастание влагалища может наблюдаться практически в любом его отделе: верхнем, среднем, нижнем. В зависимости от выраженности нарушения выделяют частичную, полную и свищевую формы.

Как проявляется заболевание?

В большинстве подобных случаев, до определенного момента девушка даже не подозревает о наличии у себя такого заболевания. Как правило, оно дает о себе знать только с наступлением половой зрелости.

Так, в результате зарастания влагалища у девочек, первая менструация задерживается, развивается, так называемая аменорея. Именно она и является поводом для обращения родителей молодой девушки за объяснениями к гинекологу.

При осмотре пациентки в гинекологическом кресле врач диагностирует атрезию, на основе имеющего место гематокольпоса (скопление крови во влагалищной полости). По мере заполнения менструальной кровью шеечного канала, маточной полости, фаллопиевых труб, у девушек появляются жалобы на резкие циклические боли.зарастание влагалища

Как проводится лечение атрезии влагалища?

Подобного рода нарушение лечиться исключительно хирургическим путем. Для этого сначала производят очистку влагалища от кровяных скоплений, полностью откачивают кровь из маточных труб, если она там присутствует (с помощью лапаротомии). Только после этого проводят пластику влагалища.

В тех случаях, когда врачи после проведенного оперативного вмешательства через некоторое время диагностируют угрозу повторного сращения, - назначают кольпоэлонгацию (проводят растяжение и удлинение влагалища в нижнем его отделе).

Видео: Стриктура входа во влагалище Медведев

Видео: Задняя пластика влагалища.

Видео: Операция по поводу опущения задней стенки влагалища (ректоцеле)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атрезия влагалища