LadyVu.com

Восстановление микрофлоры влагалища

восстановление микрофлоры влагалищаДисбиоз влагалища представляет собой такого рода гинекологическое нарушение, при котором происходит изменение количественного и качественного состава влагалищной флоры. Лечение подобного заболевания проводится с помощью специальных антибактериальных препаратов, а также и тех лекарственных средств, которые способствуют заселению влагалища лактобактерями. Именно данные микроорганизмы составляют основу микрофлоры и отвечают за кислую среду.

Такое состояние влагалища предотвращает проникновение патогенных микроорганизмов, и тем самым предупреждает развитие гинекологических нарушений. Именно поэтому восстановление микрофлоры влагалища при ее нарушении должно быть проведено как можно скорее. Давайте рассмотрим данный процесс подробнее.

Какие препараты используются для восстановления микрофлоры влагалища?

Перед тем как приступать к самому терапевтическому процессу, врач обычно назначает анализы, среди которых основное значение имеет мазок на флору и бакпосев. Именно они позволяют определить тип возбудителя заболевания и назначить соответствующие антибактериальные препараты. Из данных лекарственных средств наиболее часто применяют Сумамед, Амоксиклав, Трихопол. Дозировку и кратность приема должен указывать исключительно врач, с учетом выраженности симптоматики заболевания и его стадии. В большинстве случаев курс антибиотикотерапии составляет 5-7 дней. После его окончания анализ проводят повторно. Если патогенных микроорганизмов не обнаружено, приступают к назначению средств для восстановления микрофлоры влагалища.

Для начала необходимо отметить, что подобного рода препараты могут назначаться в нескольких лекарственных формах: суппозитории, таблетки, линименты.

Среди свечей, применяемых для восстановления микрофлоры влагалища необходимо назвать такие препараты, как: Бифидумбактерин, Лактобактерин, Купферон. Чаще всего женщине назначают по 1 свече в день на протяжении 10 суток, после чего делают перерыв и при необходимости повторяют курс.

Среди вагинальных таблеток, используемых для восстановления нормальной микрофлоры влагалища, свечи для восстановления микрофлоры влагалищаможно выделить такие препараты, как Лактогин, Гинофлор, Экофемин. Длительность приема и дозировка указывается лечащим врачом.

Что еще может использоваться для восстановления микрофлоры?

Восстановление микрофлоры влагалища может проводиться и народными средствами, как в дополнение основной терапии.

Примерами подобных методов могут быть:

  • ватно-марлевые тампоны с кефиром и медом, чередуя их через день;
  • тампоны с облепиховым маслом;
  • спринцевания с раствором ромашки.

Видео: Пробиотики для восстановления микрофлоры 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восстановление микрофлоры влагалища