LadyVu.com

Боли при месячных - что делать?

Боли при месячных что делать

Болезненные ощущения во время месячных явление не редкое, почти каждая сталкивалась с подобным. Но вот что делать в таких случаях, как уменьшить боль при месячных знают не все. Вот о том, что пить при болях во время менструации мы и поговорим.

Почему болит живот при месячных?

Прежде чем разбираться, что делать при боли во время месячных, и какими таблетками себя пичкать, необходимо понять ее причину. Потому что болевые ощущения могут быть вызваны и серьезными заболеваниями половых органов и матки. Чаще всего болезненные ощущения возникают при эндометриозе, хронических заболеваниях половых органов, миоме матки, полипах эндометрия и спайках брюшины. Иногда боли при менструации возникают из-за использования средств внутриматочной контрацепции. Поэтому ответом на вопрос «что делать, если очень болит живот при месячных?» будет – обратиться к врачу. Если болевые ощущения не сильные, можно попробовать справиться с ними самостоятельно.

Как уменьшить боль при месячных?

Боль при месячных, что делать? На такой вопрос большинство дам ответит – принять какое-либо обезболивающее. Да, этот способ снять боль при месячных действенен, но, как и любые другие лекарства, обезболивающие препараты должен выписать врач. И не только потому, что неправильным подбором и дозировкой лекарства вы можете себе навредить, но и из-за возможности запустить серьезное заболевание, которое и «дарит» вам такие неприятные ощущения.

Но времени посетить врача мы часто выбрать не можем, и как тогда облегчить боль при месячных, если таблетками нельзя? Оказывается, помочь могут следующие действия:

  • отказ от курения;
  • занятия спортом;
  • избегание стрессов;
  • занятия йогой;
  • уменьшение потребления спиртных напитков;
  • избегание переохлаждения;
  • теплая грелка на живот;
  • массаж болезненной области (выполняется по часовой стрелке);
  • меньше употреблять мясных и молочных продуктов перед началом месячных.

В том случае, если подобные действия не помогают, выбрать время для консультации со специалистом все же придется.

Как облегчить боль при месячных?

Как ни странно, снизить боль при месячных или вовсе устранить ее помогают физические упражнения. Попробуйте проделать следующие:

  1. Лежа на спине, поднимаем ноги вверх под прямым углом, упираясь ступнями в стену. Держим такое положение 5-7 минут.
  2. Лежа на животе, поднимаем голову и туловище от пола, упираясь в него руками. Отводим слегка назад голову. Повторяем это упражнение трижды.
  3. Опираемся на колени и локти, голова при этом должна быть свободно опущена между рук. Дышим спокойно в такой позе 3 минуты.
  4. Лежа на полу, сгибаем ноги в коленях и упираемся ими в пол. Плавно поднимаем и опускаем 3 раза бедра, мышцы живота при этом должны быть расслаблены.

Как избавиться от боли при месячных народными средствами?

Снять боль при месячных можно с помощью различных травяных настоев и отваров, пить их лучше мелкими глотками и, пока они горячие.

  • 1 чайную ложку травы душицы заливаем стаканом кипятка, настаиваем 20 минут и процеживаем;
  • Боли при месячных народные средства
  • 2-3 чайные ложки листьев малины заливаем одним стаканом кипятка, настаиваем 15 минут. Процеженный настой пьем небольшими глотками весь день;
  • смешиваем листья мяты, цветки ромашки и корень валерианы в пропорции 2:2:1. Берем 1 ст. ложку сбора, заливаем травы одним стаканом кипятка. Настаиваем полчаса и процеживаем. Принимать настой нужно по 2 ст. ложки трижды в день;
  • берем в равных частях цветки ромашки и листья мелиссы, смешиваем и 1 ст. ложку полученного сбора заливаем 1 стаканом кипящей воды. Даем настояться 30 минут и процеживаем. Пить этот настой нужно весь день, до еды. Принимать его можно, как во время месячных, так и за несколько дней до них.

Видео: Боль во время месячных Что делать?

Видео: БОЛИ ПРИ МЕСЯЧНЫХ. ПРИЧИНЫ. СИМПТОМЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли при месячных - что делать?