LadyVu.com

Почему при месячных болит поясница?

почему при месячных болит поясницаМногие женщины жалуются на ухудшение самочувствие во время менструации или же незадолго до нее. В это время могут возникать боли в животе и даже спине. Стоит разобраться, почему при месячных болит поясница, ведь важно знать основные причины такого дискомфорта. Данная информация поможет лучше узнать об особенностях своего организма.

Почему при менструации часто болит поясница?

Вызвать проблему могут разные причины. При этом они не обязательно связаны с критическими днями. Иногда такие боли сигнализируют о каких-либо заболеваниях, потому так важно выяснить источник неприятных ощущений.

Специалисты дают ответ, почему при месячных болит живот и поясница. Объясняется это изменениями в уровне некоторых гормонов в разных фазах цикла. При менструальном кровотечении увеличивается количество эстрогена в организме, что вызывает сокращения матки. Отдаленно они напоминают схватки при родах. Если у женщины нервные окончания отличаются чувствительностью, то она в этот период может страдать от болезненных ощущений в пояснице.

Простагландины вырабатываются, чтобы способствовать сокращениям матки. Их выработка напрямую связана с прогестероном. Нарушения его уровня становятся причиной слишком большого количества простагландинов, что и приводит к сильным болям. Это объясняет, почему болит поясница в первый день месячных. Недомогание длится 1-2 суток, потом самочувствие восстанавливается.

В ряде случаев подобные проблемы со здоровьем не имеют отношения к менструации. Причинами болезненных ощущений могут стать:

  • воспаления, инфекции в малом тазу;
  • наличие внутриматочной спирали;
  • эндометриоз-
  • заболевания почек;
  • остеохондроз-
  • неврологические проблемы.

Во время критических дней деятельность организма наиболее активна. Это может спровоцировать проявление имеющихся нарушений. почему во время месячных болит поясницаПричем они не обязательно связаны с репродуктивной функцией. Наличие таких заболеваний может объяснить, почему под конец месячных начинает болеть поясница. Потому если женщина отмечает, что в последние дни кровотечения она чувствует себя хуже, то требуется обращение к доктору. Также насторожить должны следующие моменты:

  • любые нарушения стула, например, понос;
  • сыпь;
  • присутствие болей после окончания менструации.

Доктор проведет обследование, назначит анализы, УЗИ. Если будет необходимость, то девушку направят к другим специалистам. Это поможет точно определить, почему во время месячных болит поясница.

Видео: как убрать боль в пояснице при месячных

Видео: болит спина в пояснице при месячных

Видео: Боль в пояснице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему при месячных болит поясница?