LadyVu.com

Болит левая грудная железа - причины

болит левая грудная железа причины

Такое явление, как боль в молочной железе испытывала на себе практически каждая женщина. В силу того, что довольно часто болезненные ощущения слабо выражены, девушки не спешат обращаться за врачебной консультацией. Именно поэтому множество заболеваний, при которых боль в груди является лишь одним из симптомов, диагностируются на поздней стадии. Давайте попробуем разобраться и назвать основные причины того, почему может болеть грудная левая или правая железа.

Почему болит левая грудная железа?

Довольно часто женщины жалуются на боли именно с левой стороны. Причиной их появления могут быть такие нарушения, как межреберная невралгия, мастопатия, фиброаденома. Рассмотрим данные заболевания подробнее.

Когда у женщины болит и покалывает левая грудная железа, при обследовании врач устанавливает, что причиной тому является межреберная миалгия, которая по сути не имеет никакого отношения к самой железе. При этом стоит отметить, что в подобных ситуациях боль может отдавать и в спину, и в поясницу. Болевые ощущения имеют приступообразный характер и большую интенсивность, усиливаются при длительной ходьбе и глубоком дыхании.

Мастопатия также может быть объяснением того, почему у женщины болит левая грудная железа. Подобное нарушение проявляется в разрастании железистой ткани, что и сопровождается болевыми ощущениями. Боль обычно носит тупой или ноющий характер. Несмотря на то, что поначалу она может отмечаться в одной только грудной железе, в патологический процесс практически всегда вовлечены обе груди.

При фиброаденоме грудной железы болит зачастую в левой грудной железе. При данном нарушении во время проведения УЗИ обнаруживается небольшое, капсулированное образование, с четкими границами. При пальпации можно заметить, что сама грудь становится более плотной, а из сосков может наблюдаться выделение секрета.

болит левая грудная железа и покалывает

Ноющая боль в левой грудной железе еще может быть вызвана развитием абсцесса, который зачастую рассматривают, как осложнение мастита. При данном нарушении происходит скопление гноя в протоках, который выходит наружу.

В каких еще случаях может наблюдаться боль в груди?

Стоит отметить, что порой объяснением того, почему болит левая грудная железа может быть начало процесса грудного вскармливания. В таком случае она носит скорее физиологический характер, и является следствием разрастания железистой ткани, и увеличением числа протоков в молочной железе.

Видео: Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит левая грудная железа - причины