LadyVu.com

Масталгия молочной железы

масталгия молочной железы

Болезненность в молочных железах по статистике испытавали более половины женщин репродуктивного возраста. Боли в груди, имеющие циклический или бессистемный характер, получили название масталгии молочной железы.

Причины масталгии

К основным причинам масталгии можно отнести физиологические и нефизиологические факторы. Так, циклические ощущения в груди связаны с гормональными колебаниями менструального цикла у женщины. Такая боль появляется незадолго до месячных, а затем постепенно затихает. С наступлением климакса должна прекратиться и циклическая масталгия.

Если боль в груди не связана с менструациями, ее относят к патологической. Ациклическая масталгия, скорее всего, является признаком какого-либо заболевания молочных желез, в том числе, не исключая и онкологию. При появлении тревожных симптомов лучше сразу обратится к маммологу для обследования.

Симптомы масталгии

Отличия в ощущениях при циклической и патологической масталгии существенны.

  1. Так, симптомами первой является боль в обеих железах, которая скорее напоминает чувство распирания и повышенной чувствительности. Такие ощущения растекаются по всей груди, и женщина всегда знает, когда ей в следующий раз ждать этой неприятности.
  2. Боль при ациклической масталгии охватывает одну грудь и, как правило, локализуется в конкретном месте. При появлении таких симптомов обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Но даже циклическая масталгия, по мнению многих врачей, не является вариантом нормы. Месячные могут вызывать всего лишь легкий дискомфорт в груди, а если ощущения очень неприятны, стоит задуматься о причинах этого явления. Считается, что масталгические боли в груди вызваны гормональным дисбалансом, а значит, любая масталгия требует лечения.

После обследования, включающего сбор анамнеза, пальпацию, ультразвуковой и маммографический осмотр, врач назначит вам гормональную коррекцию, специальную диету, прием витаминов и здоровый образ жизни.

Видео: МАСТОПАТИЯ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА. БРТ-ПРОГРАММА_xvid.avi

Видео: Пластырь от мастопатии Оригинал или ПОДДЕЛКА? Китайский BREAST-PATCH (Bang De Li)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масталгия молочной железы