LadyVu.com

Остается моча после мочеиспускания

остается моча после мочеиспускания

Нарушения в процессе мочеиспускания в своем большинстве относятся к признакам более серьезных патологий в организме мужского и женского пола. Не стало исключением и явление, когда происходит подтекание мочи после мочеиспускания, как правило, оно указывает на урологические, гинекологические и неврологические проблемы.

Почему после мочеиспускания выделяется моча?

Первым делом остаток мочи после мочеиспускания указывает на ее хроническую или острую задержку.

  1. Хроническая форма заболевания характеризуется недостаточным сокращением мышц мочевого пузыря или наличием препятствия, частично перекрывающего ток мочи. В результате чего она скапливается и начинает капать после самого процесса мочеиспускания, при этом ее объемы могут достигать до 500 мл.
  2. Острая задержка мочи развивается из-за возникшего препятствия на пути оттока мочи. Это может быть аденома или злокачественная опухоль, стриктура уретры, также новообразование на шейке мочевого или в просвете мочеиспускательного канала. Для острой задержки характерно отсутствие мочеиспускания при наличии позыва, переполнение мочевого пузыря, болевые ощущения внизу живота.

По причине слабости стенок мочевого пузыря отмечаются частые позывы к мочеиспусканию после мочеиспускания. Такое состояние требует комплексных мер, к числу которых относится выполнение специальных упражнений и прием медикаментов, при неэффективности терапии проводится хирургическое вмешательство.

Нередко при мочекаменной болезни пациенты отмечают, что после мочеиспускания у них остается и капает моча. Это явление связано с хроническим воспалением и растяжением стенок мочевого пузыря. Именно наличие камня в этом случае приводит к дисфункции органа, а точнее к его неспособности полноценно сокращаться.

Возможно появление позыва к мочеиспусканию после мочеиспускания при волнительных и стрессовых ситуациях.

Совершенно ясно, что любые нарушения мочеиспускания не стоит оставлять без внимания, потому как они могут указывать не только на мочеполовые заболевания, а также на болезни других органов и систем.

Видео: Выделения при простатите у мужчин

Видео: Моча подтекает и влечения нет

Видео: Выход жидкости, появляющейся после мочеиспускания (уади) || Руслан Абу Ибрахим

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Остается моча после мочеиспускания