LadyVu.com

Частые позывы к мочеиспусканию

частые позывы к мочеиспусканию

Многих людей постоянно мучают частые позывы к мочеиспусканию. Это вызывает не только физический, но и психологический дискомфорт. Частым мочеиспускание считается, если оно происходит более 10 раз в сутки. Особенно мучительно просыпаться ночью, ведь это не дает человеку нормально выспаться. С чем же может быть связано такое состояние?

Причины частых позывов к мочеиспусканию

Все причины можно разделить на три группы факторов, которые вызывают учащенное мочеиспускание.

  1. Увеличенное образование мочи.
  2. Нарушение функций мочевого пузыря.
  3. Недержание мочи.

Каковы симптомы частых позывов к мочеиспусканию?

Стоит обратить внимание, если вы посещаете туалет 8-10 раз в день или чаще, а ночью встаете 1-2 раза. Кроме непреодолимого желания опорожнить мочевой, вы можете также испытывать боль и жжение при мочеиспускании или после него, болезненность в поясничной области, недержание мочи или выделение недостаточного ее количества.

Не всегда очень частые позывы к мочеиспусканию свидетельствуют о заболевании. Если они не сопровождаются никакими другими симптомами, не вызывают у человека психологического дискомфорта и бывают не постоянно, то это состояние не требует лечения. Чаще всего это заболевание случается из-за повышенного образования мочи.

Причины увеличения образования мочи

К таковым можно отнести:

  • большое количество выпитой жидкости, особенно чая, кофе или алкоголя;
  • прием некоторых лекарств, особенно тех, которые применяются для лечения заболеваний почек, печени и сердечнососудистых заболеваний;
  • увеличение образования мочи также происходит при сахарном диабете.

Почему частые позывы к мочеиспусканию мучают в основном женщин?

Считается, что это связано с физиологией женского организма и гормональным фоном. Некоторые гормоны вызывают раздражение мочевого пузыря. Их уровень может измениться во время месячных, беременности и климакса. Иногда частые позывы к мочеиспусканию ночью бывают у женщин в пожилом возрасте. и связано это с нарушениями в работе центральной нервной системы. Также часто такое состояние встречается во время беременности, когда матка давит на мочевой пузырь и постоянно создается ощущение его наполненности. Причиной частых позывов мочеиспускания у женщинможет быть также стресс, тревога и беспокойство. Все эти случаи не требуют особого лечения, и такие нарушения проходят сами.

Но если без видимых причин у вас наблюдаются непреодолимое желание сходить в туалет, жжение и боль при мочеиспускании, небольшое количество мочи и другие неприятные симптомы – значит это состояние вызвано воспалительным процессом. Чаще всего его причиной является цистит. Необходимо посетить врача, чтобы правильно поставить диагноз.

Лечение частых позывов к мочеиспусканию

Зависит от причины этого состояния. Если оно вызвано воспалительным процессом или диабетом, нужно проводить лечение основного заболевания. При цистите и пиелонефрите проводится антибактериальная терапия, и принимаются спазмолитические препараты, а диабетикам нужно внимательно следить за уровнем сахара в крови. Нельзя сокращать количество жидкости, чтобы не было обезвоживания.частые позывы к мочеиспусканию лечение Если же частые позывы к мочеиспусканию вызваны гормональными или психологическими нарушениями, то способы лечения другие:

Самой частой стандартной рекомендацией врачей урологов является использование натуральных препаратов для лечения и профилактики цистита. Таким препаратом является Уропрофит, обладающий противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав Уропрофит способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита.

  1. Нужно контролировать питание и исключить из рациона все продукты, раздражающие мочевой пузырь: кофе, шоколад, специи, чай и алкоголь.
  2. Следите, чтобы у вас не было запоров, для этого ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку.
  3. Не пейте много жидкости перед сном.
  4. Делайте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

Видео: Здоровье (частые мочеиспускания, селезенка, фенобарбитал, насколько токсичен я сам) 2011 11 13

Видео: Цисталгия симтомы и лечение. Нарушение мочеиспускания и назначение врача.

Видео: Аденома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Частые позывы к мочеиспусканию