LadyVu.com

Антибиотики при цистите

Антибиотики при цистите

Многие женщины, особенно с наступлением холодного периода года, сталкиваются с таким распространенным заболеванием, как цистит. При инфекционном цистите воспаляются стенки мочевого пузыря. Это происходит при нарушении защитных свойств организма - переохлаждении, недостатке витаминов, стрессах, гормональных изменениях. Также причиной может служить застой венозной крови в тазе, травма слизистой оболочки мочевого пузыря и др.

Лечение цистита у женщин антибиотиками

Первое, что следует сделать при обнаружении у себя симптомов острого цистита (частые позывы, рези при мочеиспускании, боль внизу живота), - обратиться к врачу. Своевременное и правильное лечение предотвратит переход острой формы заболевания в хроническую. Как и в случаях с другими инфекциями, при цистите у женщин прописывают антибиотики. Выбор антимикробных препаратов (антибиотиков) осуществляется в зависимости от следующих факторов:

  • особенности организма женщины;
  • результаты лабораторных анализов мочи;
  • УЗИ мочеполовой системы;
  • результаты исследования микрофлоры влагалища;
  • ранее перенесенные заболевания.

Чтобы понять, какие следует пить антибиотики при цистите, учитывается вид выявленного возбудителя заболевания (чаще всего это кишечные бактерии, стафилококки, стрептококки) и чувствительность его к тем или иным химическим веществам. На сегодняшнее время применяются лекарства, которые действуют в самом мочевом пузыре, практически не оказывая токсического влияния на организм в целом и сокращая риск возникновения побочных эффектов.

Обычно для лечения цистита у женщин назначают следующие виды антибиотиков: амоксициллин, фосфомицин, фторхлоринолы, сульфаниламиды. Под их действием микробы гибнут или теряют способность размножаться. В некоторых случаях для достижения максимального эффекта назначают прием нескольких препаратов одновременно.

Лечение включает также обильное питье, соблюдение диеты (исключение острых, кислых продуктов, алкоголя), иногда сухое тепло.

Продолжительность лечения антибиотиками

Продолжительность лечения в каждом случае индивидуальна. Главное правило – точное соблюдение дозировки и длительности курса. Обычно через двое - трое суток после начала приема антибиотиков цистит начинает отступать. Наблюдаются внешние признаки выздоровления – проходят боли, нормализуется частота мочеиспускания. И здесь важно не расслабиться и продолжить курс лечения по назначенной схеме, иначе бактерии продолжат развиваться и могут приобрести устойчивость к препарату. В том случае, если улучшение состояния не наблюдается по прошествии недели, необходима повторная консультация врача. В конце курса следует провести контрольный анализ мочи.

Применение антибиотиков при хроническом цистите

Симптомы хронической стадии цистита схожи с проявлениями острой формы, но менее ярко выражены. Инфекцию в этом случае победить сложнее, т.к. со временем развивается невосприимчивость бактерий к лекарствам. Поэтому здесь требуется более тщательный подход и длительное время. При хроническом цистите антибиотики принимают в составе комплексного лечения с устранением основных заболеваний, которые приводят к повторному воспалению мочевого пузыря.

Лечение травами (фитотерапия)

Вылечить цистит без антибиотиков можно и с помощью такого метода как фитотерапия. Следует отметить, что он более щадящий, однако, не менее эффективный. Для профилактики обострений и лечения цистита применяют следующие лекарственные растения, а также их сборы:

  • цветы ромашки аптечной;
  • как вылечить цистит без антибиотиков
  • лист подорожника;
  • березовые почки;
  • кукурузные рыльца;
  • трава зверобоя продырявленного и др.

Одни виды трав обладают мочегонным действием, тем самым способствуя вымыванию бактерий из мочевого пузыря, другие способствуют созданию и поддержанию кислой реакции мочи, неблагоприятной для их развития. Существуют растения, обладающие направленным антибактериальным действием.

Обязательно для восстановления организма после перенесенной болезни включайте в рацион больше кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей.

Видео: Антибиотики при цистите

Видео: Таблетки от цистита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотики при цистите