LadyVu.com

Диета при цистите

Диета при цистите

Цистит – это заболевание, которое заключается в воспалении стенок мочевого пузыря. Он может проявляться в 2 формах: острой и хронической. Люди, заболевшие им, испытывают боль при мочеиспускании и ходят с частыми позывами в туалет. Острый цистит хорошо поддается лечению, но когда заболевание перешло в хроническую форму, избавиться от него сложнее.

Питание при цистите – важная составляющая лечения, потому что мочевой пузырь напрямую связан с работой почек, и если организовать неправильный режим питания, употреблять «тяжелые» для переработки продукты, а также те, которые могут раздражать и без того воспаленные ткани, то состояние может ухудшиться.

Как нужно кушать при цистите: режим питания?

Начнем с того, что работа почек наиболее активна в утренние и дневные часы. Это значит, что основная нагрузка на мочевой пузырь приходится именно на это время, и поэтому самая калорийная пища должна приниматься утром и днем, а к ужину стоит планировать легкие блюда.

Если нагружать органы тогда, когда предполагается их «отдых» (в данном случае вечером и ночью), то получится, что они будут работать в усиленном режиме постоянно. При воспалительных процессах дополнительная нагрузка недопустима.

Какие продукты нельзя есть при цистите?

Общее правило в ограничении пищи для всех форм цистита – исключить продукты, которые способствуют раздражению стенок воспаленного органа.

Теперь рассмотрим что нельзя есть при цистите в зависимости от его характера:

  1. Если цистит в хронической форме, тогда лучше избегать жирной и калорийной пищи, и совсем отказаться от консервов, острых приправ и соусов, а также копченых продуктов.
  2. При острой форме цистита ограничений больше: нужно отказаться от алкоголя, соль лучше всего совсем исключить, или солить пищу в крайне малых количествах. Крепкий чай и кофе относятся к агрессивным по своему воздействию напиткам, поэтому нужно попробовать пить их в меньших количествах. Здесь же добавляется запрет на маринованные продукты, и те, которые приготовлены с добавлением острых приправ. Копчености также в запретном списке.

Итак, три основных запрета в диете при остром и хроническом цистите:

  • нельзя соленое;
  • нельзя копченое;
  • нельзя острое.

Отказавшись от них, можно облегчить свое состояние, ведь состав мочи в этом случае не будет дополнительно провоцировать раздражение.

Какие продукты нужно есть при остром цистите?

Поскольку существуют продукты, которые могут ухудшить состояние, то есть и те, которые способствуют выздоровлению.

При цистите показана щадящая диета, богатая овощами, фруктами и молочными продуктами. Они помогут организму справиться с бактериями, которые вызвали воспаление, потому что способны активировать работу почек, и обогащены витаминами.

Употреблению жидкости нужно уделить особое внимание. Пациент должен пить много воды: не менее 1,5 л в день, чтобы бактерии быстрее выводились из организма.

Из народных средств для лечения острого цистита применяют также клюквенный сок. Он содержит вещества, которые уничтожают бактерии, но чтобы он подействовал с ощутимым эффектом, нужно выпивать не меньше 800 мг в сутки.

Еще в рацион будет полезным добавить мед, который помогает снять воспаление.

Что нужно есть при хроническом цистите?

При этой форме заболевание имеет большие масштабы: поражается практически весь мочевой пузырь, его ткани отекают и на них могут появляться язвы. Поэтому суть диеты в этом случае – увеличить количество мочегонных и противомикробных продуктов. Очень полезны свежие овощи и фрукты, а особенно арбузы, дыни, виноград, спаржа, петрушка, тыква, сельдерей и груши.Питьевой режим должен соблюдаться с особой строгостью: не менее 1,5 л воды в день. Из напитков рекомендуется пить морсы и компоты.

Как питаться при цистите: пример меню

Питание при цистите

Даже если заболевание не обостряется, в течение года нужно придерживаться диеты. Далее мы приведем примерный рацион питания при цистите:

  1. Завтрак может состоять из: молочной каши, овощного пюре, слабосоленого сыра, макарон, творога. Из напитков можно выбрать кефир или сок.
  2. Обед состоит из первого и второго. Первое: свекольник, щи, крупяной суп, борщ. Эти блюда не должны быть очень жирными и солеными. Второе: каши, макароны, овощи тушеные, а также отварное мясо, котлеты на пару, вареная рыба. Из напитков можно выбрать сок, компот или кисель.
  3. Ужин: блины, творожные запеканки, булочки, салат «Винегрет».
  4. Помогая организму побороть болезнь с помощью такого питания, вы значительно ускорите сроки выздоровления.

Видео: Цистит: правильная диета при воспалении мочевого пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при цистите