LadyVu.com

Гипертрофия шейки матки

гипертрофия шейки матки

Изначально, гипертрофией какого-либо органа называется увеличение его размера. Наиболее распространенной причиной увеличения (гипертрофии) шейки матки являются хронические воспалительные заболевания, гормональные нарушения, частая травматизация, например, при родах и абортах.

Анатомические варианты гипертрофии и тактика лечения

Чаще всего симптомы гипертрофии шейки проявляются в процессе опущения и выпадения матки. Обычно данному состоянию сопутствует и соответствующее удлинение шейки матки. Гипертрофия шейки матки с одновременным выпадением матки корректируется с помощью сложного пластического хирургического вмешательства.

Однако шейка матки бывает гипертрофирована и при нормальном положении матки. Если это дает ощущение выпадения и длина шейки значительна, то такая ситуация тоже может потребовать оперативного вмешательства.

Шейка матки может быть гипертрофирована вследствие воспаления.

Происходит набухание шейки и образуется, так называемая, фолликулярная гипертрофия. Протоки желез в районе воспаления зачастую закупориваются из-за отека. Образуются ретенционные пузырьки, заполненные секретом. В это время разрастается стромальная ткань и пузырьки погружаются вглубь шейки, образуя кисты. Их величина варьируется от 2-6 мм в диаметре. Исторически они названы наботовы кисты. Такие кисты приводят к значительному утолщению шейки матки.

Лечение наботовых кист

Один из распространенных способов лечения такого вида гипертрофии - скарификация. Проще говоря, вскрытие кист небольшими проколами и тампониравание раны. Такое вмешательство не всегда оправданно и эффективно. К тому же существует ряд противопоказаний, таких как воспалительные заболевания.

Другой метод – диатермокоагуляция. При его выполнении не происходит кровопускания, все сосуды прижигаются одномоментно, что дает дополнительный положительный эффект в борьбе с воспалением.

В любом случае необходима дополнительная консультация с опытным специалистом, учет индивидуальных особенностей течения заболевания каждой конкретной пациентки и борьба с возможными рецидивами и осложнениями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипертрофия шейки матки