LadyVu.com

Интерстициальная миома матки

интерстициальная миома матки

В последние годы все больше молодых пар сталкиваются с трудностями в зачатии детей. Расстройства репродуктивной функции становятся обыденными в обществе явлениями. В данной статье мы поговорим об одном из наиболее распространенных женских заболеваний – интерстициальной миоме.

Миома матки (интерстициальная форма)

Миома тела матки (интерстициальная форма) – представляет собой доброкачественное образование тела матки, состоящее из тканей гладких мышц, в которых со временем, из-за гипоксии тканей (недостатка кислородного насыщения) начинаются фиброзные процессы.Помимо увеличения количества зарегистрированных случаев заболевания, медики также отмечают заметное «омоложение» болезни – все чаще миома диагностируется у молодых женщин и девушек. Трактовка такого явления двояка: часть медиков настаивает, что причиной является неблагоприятные экологические условия современного мира и массовое распространение «агрессивных» лечебно-диагностических методов в акушерстве (аборты, лапароскопии, диагностические выскабливания и т.д.). Другая же часть специалистов уверена, что основной причиной ухудшения статистики является усовершенствование диагностических возможностей в современной медицине, что позволяет выявить больший процент заболеваний, чем раньше.

миома интерстициальная

Риск возникновения миомы повышается при:

  • ожирении;
  • частые инструментальные (хирургические) вмешательства – аборты, лапароскопии, выскабливания;
  • заболевания мочеполовой системы в хронической форме;
  • эндокринные нарушения;
  • гинекологические заболевания;
  • стресс и соматические расстройства;
  • нерегулярная сексуальная жизнь или половая неудовлетворенность;
  • генетическая предрасположенность;
  • возраст 35-50 лет.

Интерстициальная миома матки и беременность

Интерстициальная миома может вызывать ряд осложнений, одним из которых является бесплодие. Согласно медицинской статистике, около 20% женщин с миомой матки бесплодны. Дополнительные трудности вызывает и то, что причины возникновения бесплодия при миоме матки до конца не изучены. Многие женщины, долгие годы страдающие этим заболеванием, благополучно вынашивают и рожают детей, у других же наблюдаются множественные отклонения в ходе беременности, вплоть до ее прерывания, кровотечений, отслоения плаценты или некроза плода.

Чаще всего, если узлы миомы небольшие, беременность протекает без особых проблем. В таких случаях метод родов (естественные роды или кесарево сечение) выбирается индивидуально. Большинство специалистов уверены, что беременную с миомой матки следует госпитализировать на 36-39 неделю, чтобы провести обследование и выбрать наиболее подходящий метод родов.

Интерстициальная миома матки: лечение

интерстициальная миома и беременность

В зависимости от степени тяжести заболевания и его формы, различают несколько методик лечения:

  1. Консервативная терапия. Назначаются физиотерапевтические процедуры, витаминотерапия и медикаменты.
  2. Оперативное лечение (хирургическая операция).
  3. Комбинированное. Сочетает описанные выше методики.

Выбор адекватного лечения зависит от количества и размера узлов миомы, возраста пациентки, ее пожеланий, формы и тяжести заболевания, наличия сопутствующих или хронических расстройств работы организма.

Видео: Интерстициальная миома матки. Interstitial fibroids

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Интерстициальная миома матки