LadyVu.com

Миома матки – что это?

Женщина, которая заботится о своем здоровье, должна посещать гинеколога не реже одного раза в год, даже если её ничего не беспокоит. Чаще всего, дела обстоят совершенно по-другому – на прием к гинекологу пациентка записывается, только когда жалобы стали сильными, и она всерьез задумалась о состоянии своего здоровья. Особенно внимательно надо прислушиваться к проблемам, когда возраст становится старше 35 лет. С этого момента вероятность возникновения такого заболевания, как миома матки, очень высока. Поэтому желательно проходить УЗИ, для того чтобы вовремя диагностировать миому и предпринять меры для её лечения.

Распространенность миомы очень высока. Этим заболеванием страдает практически половина всех женщин. Статистические данные показывают, что чаще всего миому диагностируют в возрасте от 35 до 50 лет. Выраженность симптомов и тяжесть заболевания всегда варьирует. Для того чтобы понять смысл заболевания, надо знать, что миома матки – это доброкачественная опухоль, которая расположена в мышечном слое матки. Состоит она из соединительно-тканных и мышечных волокон, переплетенных между собой.

В зависимости от того, где расположен миоматозный узел, выделяют три вида миомы матки:

  1. Субсерозная – находится под серозной оболочкой.
  2. Интерстициальная – располагается внутри мышечного слоя.
  3. Субмукозная – самый неблагоприятный вариант, так как сопровождается большим количеством жалоб и склонностью к кровотечениям.

виды миомы

В настоящее время из-за применения внутриматочных контрацептивов и распространенности абортов возникновение миомы матки может быть и до 30 лет. Особенно часто наблюдается такая ситуация при наличии генетической предрасположенности.

Причины миомы матки

Выделяют несколько основных факторов, которые увеличивают риск появления доброкачественной опухоли в матке. У женщин чаще всего имеется совокупность сразу нескольких отягощающих моментов в гинекологическом анамнезе. Причины возникновения миомы матки это:

  • Генетическая предрасположенность. Если старшее поколение женщин страдало от миомы, то дочерям и внучкам надо аккуратнее следить за своим здоровьем.
  • Гормональные нарушения. У тех женщин, которые с момента полового созревания имели проблемы с менструальным циклом, частота появления миомы значительно выше. У таких пациенток отмечается нерегулярный цикл, слишком длинные и обильные месячные, колебание уровня половых гормонов.
  • Нерегулярная половая жизнь тоже является причиной миомы. Это связано с тем, что во время полового акта выделяются гормоны, повышается кровоснабжение органов малого таза, что приводит к улучшению работы половых органов. При отсутствии секса наблюдаются застойные явления, которые способствуют возникновению миомы матки.
  • Аборты, выкидыши и диагностические выскабливания приводят к механическому повреждению матки, что в будущем увеличивает риск миомы.
  • Малоподвижный образ жизни ведет к застою в половых органах, что ухудшает их состояние. В таких условиях миома матки развивается быстрее.
  • Сопутствующие экстрагенитальные заболевания (сахарный диабет, повышенное артериальное давление, ожирение, проблемы с обменом веществ, заболевания щитовидной железы).

При наличии хотя бы одного фактора риска женщина должна регулярно посещать гинеколога, чтобы не запустить возможное заболевание. Если женщина планирует ребенка, то она должна обсудить с гинекологом, как сочетается миома матки и беременность. Если узел небольшой, то тогда беременность возможна и угроза выкидыша минимальна. Сама миома под влиянием прогестерона и других гормонов перестанет расти во время беременности.

Симптомы миомы матки

Иногда миома является диагностической находкой, то есть она обнаруживается в результате профилактического осмотра или при лечении других гинекологических проблем (кандидоз, вагинит и др.). В таких случаях миома матки протекает бессимптомно, но жалобы появятся позже при увеличении её размеров, поэтому лечиться надо обязательно.

Основные симптомы миомы матки это:

  • Обильные менструации, которые могут продолжаться несколько дней. Иногда возникают ациклические кровотечения (то есть посередине цикла). Эти симптомы более характерны для субмукозной миомы. В результате происходит снижение гемоглобина, что отражается на общем самочувствии. Постоянные кровянистые выделения являются причиной нервного напряжения.
  • Боли внизу живота. Часто начинаются во время менструации, но могут возникать и в другие дни менструального цикла. Чем больше размеры миомы, тем сильнее болевой синдром. Обычно боль ноющего характера. Если она становится резкой, то это говорит о присоединении осложнений (перекрут ножки миомы, некроз миоматозного узла, сдавление миомой других органов).
  • Если миома большого размера, то она может нарушать работу соседних органов – мочевой пузырь и прямая кишка. В итоге начинаются учащенное мочеиспускание, присоединяется цистит, беспокоят запоры. Иногда женщины первично обращаются к урологу или проктологу, а в итоге оказывается, что это признаки миомы матки.
  • Проблемы с вынашиванием беременности. Субмукозная миома может быть причиной выкидышей, так как не дает оплодотворенной яйцеклетке хорошо прикрепиться в полости матки.

При появлении перечисленных симптомов женщина должна обращаться к гинекологу. Последствия миомы матки всегда хуже в тех случаях, когда идет речь о запущенном заболевании. Серьезные проблемы могут возникать при наличии субмукозных узлов. Лечение миомы позволит остановить рост узлов и уменьшит их размеры, что улучшит общее состояние женщины.

Диагностика

Чаще всего, поставить диагноз в таких случаях не составляет труда. В основном этому способствует ультразвуковая диагностика. Метод безопасный и эффективный, так как дает возможность оценить размеры миомы, её расположение и склонность к росту. Диагноз миома матки можно поставить при помощи гистероскопии. Это эндоскопический способ, который дает возможность оглядеть матку «изнутри». При наличии субмукозных и интерстициальных узлов метод является очень информативным. Также появляется возможность взять биопсию, которая подтверждает доброкачественное течение опухоли.

Лапароскопия иногда применяется в тех случаях, когда имеется субсерозный узел и непонятна его структура. Этот метод тоже дает возможность взять материал для микроскопического исследования. Компьютерная и магнитно-резонанасная томография используются редко, из-за того что относятся к дорогостоящим процедурам. Но если миома матки большая и имеется её влияние на окружающие органы, то тогда МРТ поможет точно определить локализацию и размеры миоматозного узла, что особенно полезно перед операцией.

Беременность и миома матки

Наиболее серьезные ситуации возникают в тех случаях, когда диагностируется миома матки при беременности. Иногда женщина даже не подозревает о том, что у неё была миома и беременеет в неведении. Иногда наоборот, несмотря на миому матки, пациентка планирует ребенка. В зависимости от расположения миомы, может быть несколько исходов:

  • Беременность благополучно продолжается.
  • Беременность прерывается из-за того, что миома препятствует росту плода.
  • Беременность продолжается, но ребенок развивается плохо, из-за того что миома нарушает нормальное кровоснабжение.

Если началась беременность на фоне миомы, то надо прислушаться к совету доктора, для того чтобы предотвратить все возможные осложнения.

Лечение

В зависимости от вида миомы матки и ее симптомов выделяют несколько вариантов лечения. Существует медикаментозный, хирургический и комбинированный методы. В первом случае лечение миомы матки проходит исключительно при помощи лекарственных средств. Его используют, если миома небольшого размера, расположена она субсерозно или интрамурально и нет выраженных жалоб со стороны пациентки. Лечение проходит при помощи гормональных препаратов, которые содержат андрогены или гестагены. Эти средства подавляют собственные гормоны женщины, что препятствует росту миомы. В начале для лечения используют комбинированные оральные контрацептивы, так как от их использования рост миомы замедляется.

Если миома матки большого размера, имеются частые кровотечения, сильные боли и узел расположен субмукозно, то тогда необходимо проводить операцию для её удаления. Чаще всего прибегают к эндоскопической процедуре, но это зависит от того, какие имеются симптомы миомы матки, какие размеры и расположение опухоли. Иногда приходится удалять всю матку, если миома больших размеров и органосохраняющая операция невозможна.  В любом случае доктора предлагают все варианты, которые возможны для лечения в каждом конкретном случае.

Видео: Миома матки что это такое, симптомы признаки. Миома матки операция. Миома матки лечение без операции

Видео: Миома матки. Удивительное исцеление миомы матки без операции. Лечение и симптомы. Смотрите!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Миома матки – что это?