LadyVu.com

Избыток эстрогенов – симптомы

избыток эстрогенов симптомы

Избыток эстрогенов у женщин вызывает нарушение функции органов репродуктивной системы, в том числе происходит сбой в менструальном цикле. В норме умеренный избыток гормона эстрогена наблюдается в первую фазу менструального цикла. Это происходит за счет активации выделения ФСГ гипофизом, который стимулирует образование эстрогенов.

Признаки повышенного образования эстрогенов

Женские половые гормоны оказывают влияние на функции многих органов, а также на обмен веществ. Итак, основные симптомы при избытке эстрогенов у женщин следующие:

  1. Неврологические симптомы при избытке эстрогенов проявляются в виде слабости, быстрой утомляемости, бессонницы, раздражительности.
  2. Также на фоне повышенного уровня эстрогенов может наблюдаться головная боль, головокружение и депрессивные расстройства.
  3. Нарушение метаболических процессов. В данном случае симптомами переизбытка эстрогена у женщин будут увеличение массы тела, выпадение волос, ломкость ногтей, угревая сыпь.
  4. Нарушения репродуктивной функции. При этом признаком избытка эстрогенов становится ярко выраженным предменструальный синдром. Нарушается менструальный цикл. Месячные становятся длительными, обильными, нерегулярными и, как следствие, наступление беременности становится невозможным.
  5. Признаком избытка эстрогенов является болезненность и отечность молочных желез. Могут развиваться различные варианты мастопатии.
  6. Отмечается склонность к сгущению крови и образованию тромбов.
  7. Нередко на фоне длительного повышения уровня эстрогенов в крови развиваются опухоли - пролиферативные заболевания, такие как эндометриоз. Также это могут быть доброкачественные и злокачественные новообразования в молочной железе, в матке.
  8. Остеопороз.

Устранение симптомов избытка эстрогенов

Как видим, изменения, вызываемые повышенным количеством эстрогенов, достаточно серьезные. Поэтому, чтобы не допустить развитие тяжелых состояний, и в том числе онкологической патологии, важно своевременно устранять гормональный дисбаланс. избыток эстрогенов у женщин лечение

Для эффективного лечения избытка эстрогенов у женщин необходимо устранить причину повышения количества гормона. Также немаловажным является отказ от вредных привычек, режим физической активности и рациональное питание с повышенным содержанием в рационе витаминов и антиоксидантов.

При неэффективности вышеперечисленных методов для устранения симптомов избытка эстрогена у женщин назначают медикаментозную терапию. Назначают антиэстрогенные препараты, такие как Тамоксифен, или препараты прогестерона.

Видео: Жить Здорово! Рак груди у мужчин

Видео: Есть ли взаимосвязь между раком и сахарным диабетом?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избыток эстрогенов – симптомы